Back to top

Как пить испанское вино

Как пить испанское вино

Вино – дар богов, целительный и омолаживающий напиток, источник наслаждения. В конце концов – кратчайший путь к познанию Истины, если верить древним мудрецам – In Vino Veritas!

И все это соответствует действительности, разумеется, при условии грамотного употребления ароматных хмельных напитков. Как говорится – без фанатизма, а исключительно во благо.

Итак, мы договорились не «употреблять», а дегустировать, наслаждаясь каждым глотком солнечного испанского вина.

Для священнодейства выберите достойный напиток – никаких подделок массового производства. Только брендовое вино авторитетного испанского производителя. Не обязательно самое дорогое, но гарантированно качественное.
Очень важна окружающая обстановка. Постарайтесь подготовиться к общению с вином – создайте непринужденную атмосферу, пригласите друзей, одним словом – настройтесь на удовольствие. Откупоривайте бутылку только на позитиве. Скверное настроение – не лучший спутник для винопития.

Подготовьте бокалы. Они тоже создают настроение, но самое главное – при правильном выборе позволяют раскрыть в полной мере достоинства напитка. Идеально подходят бокалы из бесцветного тонкого хрусталя (чтобы оценить цвет вина) в форме распускающегося тюльпана или усеченного яйца (чтобы оценить аромат). Размер бокала подбирают так, чтобы при его наполнении вином на 100 мл (порция для дегустации) он оказался заполненным не более чем на треть. Вино наливают осторожно – по стеночке сосуда.

Вино предварительно доводят до определенной температуры. Это необходимо, чтобы напиток полностью проявил себя. Для белых вин рекомендуется температурный режим 8 – 14° С, для красных – 12 – 18° С. Чем выдержаннее напиток, тем выше температура подачи. Игристую испанскую каву подают охлажденной до 6—8° С.

В дегустации вина должны быть задействованы все органы чувств:

  • зрительно оценивают богатство цветовых оттенков и солнечный блеск напитка;
  • обоняние поможет насладиться богатством букета;
  • на вкус определяют тончайшие нотки купажа;
  • слух услаждает мелодичное и аппетитное журчание вина, наливаемого в бокал;
  • осязание позволит насладиться шелковистой текстурой молодых вин или плотной, бархатной, характерной для зрелых сортов.

Достаточно деликатный вопрос – о рекомендованном количестве вина. Не стоит ориентироваться на индивидуальную стойкость к алкоголю. Контролируйте способность четко различать нюансы вкуса и аромата. Если с этим все в порядке – можно продолжить дегустацию.

Правильный выбор вина к трапезе позволит раскрыть вкусовые качества блюда и самого напитка. Существуют квалифицированные рекомендации по сочетанию продуктов и вин – практически под каждое блюдо. Но важно помнить также об очередности подачи самих вин, если предлагается обширная винная карта: белые – прежде красных; сладкие – после сухих; выдержанные – после молодых.

При дегустации очередность подачи вин такая же: от молодых и легких – к более сложным, зрелым и экстрактивным.

Данные рекомендации – не догма, но, все же, очень полезны, поскольку основаны на опыте истинных ценителей вина и профессиональных сомелье.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
В Испанию – на фестиваль еды

Опытные туристы никогда не выбирают время и место визита в Испанию спонтанно. Они точно знают – куда и когда отправиться, чтобы попляжиться, прикупить модных вещей или посмотреть местные праздники.

Сьерра-Невада: европейский горнолыжный курорт с видом на Африку

У российских туристов Испания ассоциируется в первую очередь с пляжными курортами, доступными практически круглый год. И только заядлые лыжники знают – здесь есть чем заняться помимо пляжных развлечений и познавательных экскурсий.

Блюда из насекомых: на десерт после хамона

С 1 января 2018 года в странах Евросоюза официально разрешена продажа насекомых, предназначенных для употребления в пищу, и готовых продуктов, приготовленных из них.

Барселона: умные технологии и кварталы будущего

Барселона уверенным шагом идет к цели – стать экологически безопасным, самым комфортным для проживания и самым «умным» городом планеты.

Британский исследовательский центр «Джунипер Рисерч» составил рейтинг смарт-городов мира 2016. Столица Каталонии занимает в нем вторую позицию, уступая лишь Сингапуру.

Испанские отели с тематической начинкой

Одно из самых читаемых и авторитетных изданий в Испании – мадридская газета El Mundo опубликовала топ самых неординарных испанских отелей. У каждого из них своя изюминка и тематическая направленность.

Зоопарк Loro Parque: комфортное обитание под знаком попугая

Зоопарк Loro Parque на Тенерифе в 2017 году был признан лучшим в мире по версии различных аналитических сервисов и по многим критериям. Международная премия Travellers' Choice 2017 стала признанием заслуг комплекса со стороны биологов, экологов и благодарных посетителей.