Back to top

День Королей в Испании

День Трех Королей (6 января) завершает рождественские торжества в Испании. Целую неделю города и поселки готовятся к встрече легендарных персонажей – на главных улицах устанавливают шатры, где будут восседать Короли, дома украшают иллюминацией и яркими вывесками. Сооружаются уличные рождественские вертепы.

Чудеса начинаются!

Короли въезжают в город накануне (5 января) верхом на лошадях (верблюдах) или на передвижной сцене. Дети стараются заранее занять места поближе к торжественной процессии. И не только из любопытства – они хотят попасть под «дождь» из сладостей и игрушек, которые разбрасывают щедрые гости.
В театрализованном шествии участвуют герои сказок и легенд: феи, эльфы, гномы, принцессы. Праздничное настроение охватывает всех жителей. Везде слышатся поздравления и звучат испанские колядки – Villancicos.
Затем Короли-Чародеи занимают приготовленные для них троны, отвечают на приветствия горожан и общаются с детворой – принимают заказы на подарки. На следующее утро послушные малыши непременно получат все что пожелали. Для неслухов предусмотрен утешительный приз – Carbon de Reyes, или Королевские угольки. Это сладости из сахара, по виду напоминающие уголь.
В ночь с 5 на 6 января происходит главное таинство. С вечера в каждом доме готовят праздничный стол, чтобы смогли подкрепиться важные гости – Короли. Дети выставляют за порог начищенные до блеска ботиночки, кладут в них конфеты и пучок соломы: конфеты для Магов, солома для лошадей. Задобрив волшебников, малыши отправляются спать. А утром вместо приготовленных угощений обнаруживают подарки – именно те, что заказали накануне.

Кто они, Короли-Маги?

Истоки праздника Трех Королей идут из Святого Писания. В христианских канонах это день Богоявления. У православных – Крещение.
Согласно библейскому сюжету, три Мага, ведомые Вифлеемской звездой, отправились с Востока на поиски Святого Младенца. Они несли с собой символические дары.
Кто же составляет магическую троицу, которую так радостно встречают испанцы?
Король Мельчор («Король света» в переводе с иврита) – седой старик с бородой, который представляет европейские народы. Его подарок младенцу Иисусу – золото, как символ королевского могущества.
Король Бальтасар (в переводе – «Бог защищает короля») – молодой властитель Вавилона. Этот персонаж упоминается в писаниях от пророка Даниила. В подарок он принес смирну (миро) – символ человека.
Король Гаспар («Администратор сокровищ» с персидского) – представитель Азии. Он подарил символ божества – ладан.
Завершается яркий волшебный праздник семейным застольем. Утром 6 января к столу подают калач Королей. Пирог украшен различными фруктами, которые символизируют драгоценности с королевских нарядов.
Обычно такие пироги готовят с сюрпризом. В тесто помещают маленькие фигурки – изображение Христа или тематическую игрушку. Испанцы свято верят – тот, кому попадется мини-сюрприз, будет счастлив и удачлив на протяжении всего следующего года.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге

Испанские парадоры – сеть государственных отелей класса люкс, которые обустроены в отреставрированных исторических объектах: замках, дворцах, монастырях, особняках.

Марбелья: отдыхайте, как шейхи

Если вы хотите похвастать перед друзьями, что отдыхали на одном курорте с арабским шейхом. Если вас интересуют не только исторические достопримечательности, но и приватная жизнь знаменитых персон – поезжайте в испанскую Марбелью.

Свадебная фотосессия в Испании

Опытные свадебные фотографы советуют разделять во времени само торжество и праздничную фотосессию.
Аргументы весьма убедительны:

Барселона: умные технологии и кварталы будущего

Барселона уверенным шагом идет к цели – стать экологически безопасным, самым комфортным для проживания и самым «умным» городом планеты.

Британский исследовательский центр «Джунипер Рисерч» составил рейтинг смарт-городов мира 2016. Столица Каталонии занимает в нем вторую позицию, уступая лишь Сингапуру.

Рай для шопоголиков в Сарагосе

Пуэрто Венеция Шоппинг Ресорт признан самым посещаемымторговый центр в Испании. Этот грандиозный торгово-развлекательный комплекс расположен в Срагосе, и в 2017 году его посетили 19,4 млн человек.

Маршруты водного туризма в Испании

Приверженцы активного отдыха на воде найдут в Испании занятие по вкусу. Выбирайте: головокружительные спуски на плотах-рафтах по горным рекам или мастерство управления парусными судами.