Back to top

Неделя больших событий в Бильбао

Неделя больших событий в Бильбао

Баски именуют этот праздник на свой лад – Aste Nagusia (Главная Неделя). Для широкой публики торжества проходят под названием Большая неделя Бильбао. В 1975 году местный муниципалитет организовал конкурс на лучший сценарий проведения праздника. Лучшей была признана идея помпезных торжеств – с карнавалом, ярмарками, музыкальными представлениями. Обязательно программа включает корриду, национальные баскские игры и спортивные состязания, в числе которых бег от быков и рубка дров на время.

По традициям и уставу

Устроителем ежегодного праздника является специально избранная комиссия: чиновники муниципалитета и делегаты от 29 общественных групп – comparsas. Однажды мэр попытался провести праздничную Неделю без участия comparsas. Опрометчивая попытка привела к бойкоту со стороны общественности и срыву фейерверка. Больше власти Бильбао не пытались повторить такой глупости.

По традиции Aste Nagusia стартует в первую субботу после большого христианского праздника – Успения Пресвятой Богородицы (католики отмечают его 15 августа) – и длится 9 дней. Если праздник Успения попадает на субботу, организационная комиссия переносит старт Большой Недели на следующую субботу – дабы карнавалами и фейерверками не оскорбить христианскую святыню и чувства истинных католиков.

Главные действующие лица Большой недели – десятки тысяч местных жителей, гостей из других регионов Испании и туристов со всего мира.

Один из центральных персонажей торжества – чупунера (сhupunera), представительница одной из общин. Этой женщине поручается запустить стартовую ракету, которая сигнализирует о начале Aste Nagusia. Как правило, важную миссию доверяют одной из наиболее уважаемых дам, стоявших у истоков праздника.

Для чупунеры существует определенный дресс-код – красный жакет с эполетами, юбка и туфли черного цвета, чулки непременно белые. Самый эффектный элемент наряда – традиционный баскский берет красного цвета с вышитым гербом города.

Еще один обязательный участник праздничных мероприятий – прегонеро (Pregonero) – главный глашатай. Его выбирают из круга известных общественных деятелей Бильбао. Это может быть мужчина или женщина. Глашатай публично зачитывает объявления на главной площади праздника – Teatro Arriaga.

С настроением и безудержным весельем

На протяжении Большой недели свое творчество демонстрируют карнавальные группы, представляющие все районы Бильбао. Каждый вечер в 22.45 начинается шоу фейерверков. В рамках карнавальной недели проводится Международный Конкурс фейерверков – зрелище впечатляющее и фантастическое.

Праздничная коррида проходит на одной из самых известных площадок Испании – на арене высшего ранга Vista Allegre, покрытой черным песком. В программе Aste Nagusia также конная коррида – зрелище редкое и очень яркое.
Устав от многочисленных мероприятий и хорошенько проголодавшись, гости Большой недели подкрепляют свои силы и энергию знаменитыми пинчос – вкуснейшими фирменными бутербродами с начинкой на любой вкус.
В конце празднований сжигают огромную куклу Marijaia (Марихайю). Дородная, ярко накрашенная «сеньора» с соломенными волосами, в цветастом шифоновом наряде пользуется большим вниманием участников карнавала – с нею носятся на руках и возятся на плоту, поют ей гимны. А под занавес торжеств безжалостно предают огню у здания мэрии, совсем как нашу Масленицу.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Sale! Предупрежден – значит вооружен

Сезонные распродажи в Испании – отличная возможность основательно пошопить и приобрести товары достойного качества по привлекательным ценам.
Зная место и время, можно уложиться в 2 - 3 дня интенсивных походов по магазинам. А остальное время пребывания в этой роскошной стране потратить исключительно на отдых.

Блюда из насекомых: на десерт после хамона

С 1 января 2018 года в странах Евросоюза официально разрешена продажа насекомых, предназначенных для употребления в пищу, и готовых продуктов, приготовленных из них.

В Испанию – на лучший пляж Европы Ла Конча

Ежегодно миллионы путешественников принимают участие в формировании рейтинга пляжей мира по версии известного туристического портала TripAdvisor. Вердикт 2017 – лучшим пляжем Европы признан испанский Ла-Конча. Пляж находится на территории Страны Басков в Сан-Себастьяне. Всего в число 15 лучших пляжных комплексов континента вошли 5 прибрежных испанских территорий.

Путешествие в Средневековье – за покупками и развлечениями

Прикоснуться к Средневековью, буквально пощупать и попробовать на вкус – вполне реализуемое пожелание. В Испании ежегодно проводятся средневековые ярмарки. В калейдоскопе мероприятий – театрализованные представления, развлечения и, конечно же, торговля. Город в дни ярмарки полностью во власти купцов, ремесленников, рыцарей и шутов. Улицы специально декорируются – в соответствии с эпохой.

Ла Риоха – это семь плодородных долин на севере Испании, покрытых виноградниками. Этот небольшой автономный регион можно проехать за день. Но можно и надолго «потеряться» среди живописных деревушек в поисках In vino veritas.

Рождественские и новогодние традиции Испании

В рождественских историях и традициях Испании переплетаются культуры народов, обитавших здесь в разные времена, христианские святыни и языческие культы.