Back to top

Города на месте старинных замков

Города на месте старинных замков

Город-остров Иснахар

Посреди Андалузского Озера, образованного при строительстве плотины на реке Хениль, стоит город-остров Иснахар. Небольшой уютный городок прячется от посторонних глаз и знойного солнца Кордовы среди оливковых рощ.
Преодолев крутой подъем по тихим улочкам, украшенным патио с разноцветной геранью, можно подняться к старинному замку Исн-Азар и церкви Святого Иакова. Отсюда открывается великолепная панорама на окрестности с голубыми озерами и хрустальными реками, берущими начало в горах.

Название города имеет арабское происхождение и переводится как «замок веселья, радости». Впрочем, первые упоминания об Иснахаре в исторических летописях вовсе не вызывают радостных эмоций. Описываемые события относятся ко второй половине IX века, к эпохе мавританского завоевания, когда жители поселения страдали от жестоких междоусобных разборок воинствующих предводителей.

В XV веке город был освобожден от захватчиков и зажил спокойной размеренной жизнью под сенью древнего замка, на берегу холодной реки Хениль, в окружении высоких гор, тенистых лесов, оливковых рощ и небольших деревушек, уничтоженных в XX веке при строительстве плотины.

Современный Иснахар бережно хранит свою историю и древние легенды о духовидцах, искателях кладов. Туристов приглашают посетить главные достопримечательности городка: тот самый, легендарный Замок Радости и старинные церкви, главную площадь, названную в честь поэта Рафаэля Альберти и живописные смотровые площадки. И, конечно же, отведать шедевр местной кулинарии – свинину, фаршированную колбасой, кусочками индейки и ветчины, хлебными крошками и яйцами.

Аркос-де-ла-Фронтера – город-орлиное гнездо

Один из красивейших городков Андалусии, объявленный историческим памятником, расположен на высоком утесе над рекой Гвадалете. С высоты орлиного гнезда открывается завораживающий вид на окрестные пейзажи: на живописную дорогу из Севильи в Херес де ла Фронтера, на апельсиновые и миндальные сады, на виноградники и оливковые рощи, на пасущиеся у подножия скалы табуны лошадей и стада быков.

Аркос-де-ла-Фронтера входит в состав туристического маршрута «Белые деревни Андалусии». Приставка «ла Фронтера» («на границе») в названии – древнее свидетельство того, что в эпоху противостояния христиан и мавров граница их владений и соответственно власть в городке несколько раз изменялась.

Основатели поселения, мавры, выстроили город и замок-крепость на естественных террасах горного амфитеатра. Арабский дух спустя столетия сохранился на узких и витиеватых улочках, ширина которых в большинстве не превышает нескольких метров.

Местные красоты и особая атмосфера дворца Parador Casa del Corregior, где прежде располагалась резиденция королевского суда, вдохновили легендарного Шарля де Голя на создание мемуаров.

Аркос гордится своими знаменитыми земляками. Здесь родились испанские поэты: Антонио Луис Баэна, Диего Хименес де Аулон, Хулио Марискаль Монтес. По легенде, в Аркосе промышлял разбойник и тореадор, страстный цыган и пылкий влюбленный Tragabuches. Ослепленный ревностью, он сбросил с одного из местных обрывов свою возлюбленную.

Пенискола – город-крепость

Замок Пенискола, именуемый в народе Эль Мачо, входит в число самых знаменитых исторических памятников Валенсии и всей Испании. Уникальность комплекса подтверждена ЮНЭСКО.

К вершине древнего бастиона, построенного рыцарями-тамплиерами из белого камня, ведут узкие средневековые улочки. С площадки, сооруженной для старинных пушечных укреплений, открывается роскошная панорама Средиземноморского побережья с белоснежными пляжами. Здесь находится известный и очень популярный морской курорт, на котором можно комфортно отдыхать круглый год. Неповторимое очарование этой местности создают удивительной красоты ландшафты, сочетающие мощь и неприступность крепости, нежный аромат апельсиновых деревьев и шум прибоя.

Пенисколу не случайно именуют городом-крепостью. Тамплиеры удачно выбрали место для строительства со стратегической точки зрения – величественный скалистый утес возвышается на 64 метра над морем. С «большой землей» Пенисколу связывает небольшая песочная насыпь. В часы прилива коса оставалась под водой, что делало крепость практически неприступной.

В XIV веке замок служил убежищем для папы-еретика Бенедикта XIII. При нем были выполнены некоторые архитектурные перестройки, но в целом была сохранена идея замка-крепости. Три крепостные стены, окружающие замок, были возведены в разные эпохи, поэтому выполнены в разных стилях военной архитектуры. Ворота главной башни украшает герб Бенедикта XIII – папская тиара, два ключа и рожок убывающей луны.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Коста – означает Берег

Вся береговая линия Испании условно разделена на 15 зон. Названия зон начинаются со слова Costa, что в переводе с испанского означает «берег», «побережье».

В каждой Косте – свои природные красоты, курорты, пляжи, культурные достопримечательности. Своя изюминка и неповторимый шарм.

Языческое наследие басков: в гости к богине Мари и белокурым Ламиям

Каждое путешествие в Страну Басков приносит массу открытий и невероятных впечатлений. Самых искушенных туристов не оставляют равнодушными местная своеобразная архитектура, великолепная природа, гастрономические и винные изыски. А еще – прикосновение к самобытной мифологии басков.

Как пить испанское вино

Вино – дар богов, целительный и омолаживающий напиток, источник наслаждения. В конце концов – кратчайший путь к познанию Истины, если верить древним мудрецам – In Vino Veritas!

И все это соответствует действительности, разумеется, при условии грамотного употребления ароматных хмельных напитков. Как говорится – без фанатизма, а исключительно во благо.

Эмпуриабрава – испанская Венеция

Еще полвека назад на месте современного курортного города было полупустынное морское побережье и заболоченная зона, привлекающая только чаек и рыбаков.

Сегодняшняя Эмпуриабрава – одно из красивейших мест на Коста-Брава и во всей Испании, расположенное в 140 км от Барселоны и всего в 20 км от Франции. Развитие региона началось в 1967 году со строительства порта и каналов.

Фан зона большого испанского футбола

Для испанцев футбол – больше, чем игра. Это существенная часть жизни, такая же, как работа и повседневные заботы. Во время каждого матча любимой команды фанаты оккупируют стадионы, городские площади и уличные бары, где собираются шумными компаниями, чтобы поболеть за своих фаворитов.

Рождественские и новогодние традиции Испании

В рождественских историях и традициях Испании переплетаются культуры народов, обитавших здесь в разные времена, христианские святыни и языческие культы.