Back to top

«Озерный поезд»: живописный маршрут

«Озерный поезд»: живописный маршрут

Необычный железнодорожный состав курсирует в Испанской Каталонии между городами Лерида и Ла-Побла-де-Сегур. Это «Озерный поезд» – туристические обзорные вагоны на паровозной тяге.
Пассажирам предлагается отправиться в увлекательное путешествие в прошлое – в 30-е годы XX века. Почти 100 лет назад именно такие поезда служили на железных дорогах Европы. Паровоз, который тянет 4 экскурсионных вагона, выполнен по чертежам старинных локомотивов. «Гаррафета» (Beyer Garratt 282F-0421) спроектирован специально под сложные горные участки дорог.
На станции Балагер паровозик сменяет дизельный локомотив, который не намного младше «Гаррафеты». Благодаря своей способности сохранять уверенное равновесие на самых крутых виражах, дизель получил прозвище «Йе-йе» (по аналогии с русским Ванькой-встанькой).

До 2016 года «Озерный поезд» составляли из вагонов, также построенных в прошлом столетии. Это позволяло подчеркнуть общий стиль колоритного ретро-состава, но и проблемы создавало немалые. В жаркие летние месяцы путешествие было малокомфортным – слишком душно было в поезде. В апреле 2017 года на маршрут вышел модернизированный состав – с новыми панорамными вагонами. Теперь туристы могут наслаждаться красотами Каталонии по пути следования «Озерного» с апреля до закрытия летнего сезона.

А полюбоваться действительно есть чем! Из окон поезда открываются потрясающие панорамы. Бескрайние поля и суровые скальные ландшафты Серы-де-Монтсек, величественные белоснежные вершины Пиренеев и красивейшие водоемы Камарасы, Сант-Льоренса, Сант-Антони, Сельерс.
Горы Каталонии
Маршрут Лерида – Балагер проходит по правому берегу реки Сегре, далее – к руслу Ногера Пальяреса, которая течет по дну живописного ущелья. Следующий отрезок пути – от Балагера до конечного пункта Ла-Побла-де-Сегур – идет над этим ущельем: поезд проходит сквозь тоннели, пробитые в скалах, преодолевает мосты «висящие» над пропастью.

Городок Побла-де-Сегур встречает путешественников станционным Железнодорожным рынком. Туристы могут приобрести изделия местных ремесленников, национальные сувениры, мясные и сырные деликатесы высочайшего качества. В июне в городе проходит шумная многоотраслевая ярмарка – отличное время для выгодного шопинга.

Программу экскурсий по симпатичному Побла-де-Сегур включает визит в местных дворец, посещение маслобойной фабрики и Музея Плотогонов. Яркое незабываемое зрелище – празднование Дня Плотогонов в начале июля. Народные гуляния, традиционные обряды и состязание по сплаву леса – это стоит увидеть!

«Озерный поезд» отправляется из Лериды по субботам. Время отправления из Лериды – 10:40, время прибытия на станцию Побла-де-Сегур – 12:40. В обратный путь из Ла Побла-де-Сегур отправление в 17:00 в тот же день.
Если такого краткого времени пребывания в гостеприимном городке плотогонов окажется недостаточно, уехать можно на следующий день. По воскресеньям по маршруту курсирует обычный пассажирский состав. Билет, приобретенный на «Озерный», остается действительным.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Сьерра-Невада: европейский горнолыжный курорт с видом на Африку

У российских туристов Испания ассоциируется в первую очередь с пляжными курортами, доступными практически круглый год. И только заядлые лыжники знают – здесь есть чем заняться помимо пляжных развлечений и познавательных экскурсий.

Лучшие объекты Испании по версии World Travel Awards Europe 2017

Вручение премий World Travel Awards Europe 2017 проходило в Санкт-Петербурге. Испания завоевала симпатии большого международного жюри в четырех номинациях: «Лучшее направление бизнес- и конференц-туризма», «Лучший курорт и лучшие премиум-виллы», «Лучший курорт-казино» и «Лучший курорт».

Интерактивные экспозиции испанских музеев

Стать не сторонним созерцателем, а непосредственным участником музейной экспозиции. Получать не только интересную информацию, но и эмоциональные впечатления. Интерактивные технологии оправдывают ожидания современной публики – достаточно искушенной и весьма требовательной.

Испанская Санта Барбара Аликанте

Никаких аналогий с многолетней телевизионной сагой. Испанская Санта Барбара – это крепость Святой Варвары, главная историческая достопримечательность Аликанте. Грандиозный архитектурный комплекс находится на горе Бенакантиль, вблизи знаменитого пляжа Постигет.

Лансероте – остров, созданный художником

Самый загадочный из Канарских островов поражает туристов неземными ландшафтами, удивительными историями из прошлого и неординарным подходом к городской архитектуре.
Остров Лансароте является природным заповедником под эгидой ЮНЕСКО и, одновременно – центром культуры и международного туризма.

Парк Гуэля – детище Маэстро Гауди

Главным ландшафтным дизайнером Парка Гуэль в Барселоне был сам Антонио Гауди. «Стекающие» дома, округлые формы строений, колонны, имитирующие стволы деревьев, разноцветная мозаика в отделке поверхностей, извивающиеся скамейки, диковинные персонажи, «выращенные» из камня – во всем ощущаются эксцентричные идеи гениального каталонского архитектора.