Back to top

Испанская Санта Барбара

Испанская Санта Барбара Аликанте

Никаких аналогий с многолетней телевизионной сагой. Испанская Санта Барбара – это крепость Святой Варвары, главная историческая достопримечательность Аликанте. Грандиозный архитектурный комплекс находится на горе Бенакантиль, вблизи знаменитого пляжа Постигет.

Героическое прошлое и легенды Санта Барбары

Крепость была заложена в конце IX века мавританцами, и впоследствии на протяжении многих веков была неприступной защитой долины Аликанте от захватнических набегов. Кстати, только три города – испанские Аликане, Кадис и португальский Лиссабон – не были завоеваны французскими войсками.

Свое название бастион получил 4 декабря 1248 года в честь освобождения города от мавров. Решающее сражение под командованием принца Альфонсо Кастильского (будущего короля Испании) состоялось в день поминовения Святой Варвары – Санта Барбары.

В 1296 году была предпринята попытка вновь захватить крепость. Войска короля Хайме II столкнулись с упорным сопротивлением. С этими трагическими событиями связана поразительная легенда. Комендант Санта Барбары Николас Пэрис до последнего мгновения жизни выполнял свой долг – погибая, он не выпустил из рук ключи от крепости. Захватчикам пришлось отрубить Николасу руку, чтобы заполучить ключи.

Память о подвиге героического защитника крепости увековечена в памятнике. Рука, прочно сжимающая ключи, стала символом крепости. А легенда получила продолжение. Жители Аликанте передают ее из поколения в поколение – их город будет завоеван, если комендант Николас вдруг разожмет руку.

Бастион Санта Барбара состоит из трех архитектурных уровней

На нижнем уровне находится мемориал, посвященный капитан-генералу Феликсу Беренгеру де Маркина, командующему испанских войск на Филлипинах, Вице-королю Новой Мексики.

Средний ярус крепости занимают сооружения, построенные в XVI веке: Бастион королев, Зала Филиппа II, Сторожевой корпус, Военный корпус Оружейного двора. И руины древней часовни.

Верхний уровень крепости – остатки сооружений XI – XIII, которые были свидетелями самых событий, отображающих историю Санта Барбары: Английского бастиона, Дома губернатора, военной лечебницы, Зала Славы и других строений.

Санта Барбара – спустя столетия

Разрушительные отпечатки времени и военных действий разных лет, использование бастиона в качестве тюрьмы – все это привело исторический комплекс в плачевное состояние. С 1963 года началась масштабная реконструкция, которая длилась не одно десятилетие, и, по сути, продолжается до сих пор. Крепость была сохранена, восстановлена, получила вторую жизнь.

В наши дни это один из популярных туристических объектов. Здесь проводятся интереснейшие экскурсии, погружающие туристов в древнюю историю Испании, летом – концерты под открытым небом, зимой – пикники.

Нижний уровень крепости оборудован в современных тенденциях, установлены столики и скамейки – можно провести время с комфортом. Особым вниманием посетителей пользуется смотровая площадка. Перед гостями открываются пейзажи изумительной красоты – море, пляж, порт, мириады огней ночного города и даже красоты других поселения, расположенных поблизости.

Подняться к крепости можно по дороге или на специальном лифте. Шахта лифта вырублена непосредственно в горе Бенакантиль. Некоторые отчаянные смельчаки пытаются попасть в Санта Барбару, штурмуя гору и нарушая, при этом, запрет властей.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Семана Санта: традиции Малаги

В Малаге процессии Семана Санта проходят с особой пышностью и размахом, свойственным пылкому южному темпераменту.

Уникальный природный СПА-комплекс Розового озера

В Испании великое множество курортов и отелей, специализирующихся на СПА – с современным оснащением и высоким сервисом. Есть и другие места – природные лечебницы, не «освоенные» и не огражденные турбизнесом, с эффективными и абсолютно бесплатными процедурами.

Арабская Испания: архитектура в наследие от мавров

Архитектурные памятники эпохи мавров сосредоточены на юге и востоке современной Испании. Блистательный ансамбль арабских сооружений «собрала» Андалусия. Часть памятников была безвозвратно поглощена временем и историческими катаклизмами, но большинство из них до сих пор поражают своим величием и красотой.

Молодежные испанские курорты: для энергичных и драйвовых

Для молодежного отдыха не подходят тихие семейные курорты, засыпающие в 22-00. Молодые и энергичные выбирают места, где присутствует азарт, яркие впечатления, драйв. Где веселье не затихает до утра.

Прогулка по подземной реке

В глубине гротов Куэвас де Сан Хосе в Кастельоне скрыто природное сокровище – самая длинная в Европе подземная река, пригодная для малого судоходства.

Велопутешествия по Испании интересны и полезны со всех сторон – для расширения кругозора, для здоровья, в поддержку экотуризма. Разумеется, не везде и не всегда целесообразно перемещаться на велосипеде. Поэтому стоит обратить внимание на специально разработанные маршруты.