Back to top

Маршруты водного туризма в Испании

Маршруты водного туризма в Испании

Приверженцы активного отдыха на воде найдут в Испании занятие по вкусу. Выбирайте: головокружительные спуски на плотах-рафтах по горным рекам или мастерство управления парусными судами.

Рафтинг в Испании

Впервые сплав по горной реке в Испании выполнили французские спортсмены 28 лет назад, открыв всему миру перспективность испанских «голубых трасс» для экстремального туризма.

Сегодня рафтинг имеет огромную популярность в Испании. Отличное природно-географическое расположение, подходящий климат, множество специализированных школ и клубов – все это привлекает в Пиренеи рафтеров из разных стран и с разным уровнем подготовки. Условия на местных реках позволяют подбирать адекватные маршруты для профессионалов, которые интересуются наиболее рискованными сплавами. И программы для новичков, предполагающие передвижение на короткие дистанции по безопасным участкам, возможность периодических остановок для того чтоб передохнуть и искупаться в бодрящей прохладной воде.

Испытав однажды захватывающие дух эмоции, вызванные спуском по бурлящему водному потоку, преодолением огромных валунов и порогов, вы больше не захотите лениво валяться на пляже или просиживать отпуск в баре. Энергия, динамичность, драйв, командный дух – вот, что такое рафтинг в Испании. А еще – потрясающие впечатления, которые дарят кристально чистая вода, горный воздух и встреча с девственной природой заповедных зон.

Совершить сплав могут люди абсолютно неподготовленные и не имеющие спецэкипировки. Все, что необходимо предоставят в школе рафтеров – снаряжение, инструктаж, специальные плавсредства. С каждой группой на маршрут выходит опытный тренер – можно быть уверенным, что приключение будет безопасным.

Сплав выполняется на рафте – надувном бескаркасном судне, достаточно маневренном и жестком, чтобы гребцы могли уверенно управлять ним.

Первооткрыватели французы выбрали для первого сплава в Испании реку Ногера Пальереса (провинция Каталония), и признали ее впоследствии идеальной трассой для рафтинга. Наиболее популярные у спортсменов участки этой реки – вблизи городов Уэска и Лерида.

Не пустуют рафт-маршруты на горных реках Гальего (Арагон) и Синка (на территории провинций Уэска и Лерида). В Кантабрии сплав ведется по самой полноводной испанской реке – Эбро. В Галисии – по реке Миньо. Прекрасные водные трассы имеются в провинции Астурия, на территории Национального Парка Пикус дэ Европа.
yacht.jpg

На яхте вдоль испанских берегов

Испания – морская держава, и условия для занятия яхт-спортом здесь великолепные: 300 безоблачных дней в году, достаточно сильный ветер, теплое море, более трехсот отлично оборудованных марин с современной инфраструктурой. Рельеф берегов позволяет найти укромные бухточки с дикими пляжами и уютными гротами.

Для первого знакомства с яхтингом рекомендуется выбирать восточное побережье Испании – от Коста Бравы (через Барселону, Аликанте, Валенсию) до Картахены. Это идеальный маршрут для обучения парусным премудростям – с мягким средиземноморским климатом (даже зимой), с умеренными ветрами, развитой инфраструктурой, обилием комфортабельных стоянок и природных укрытий от морских волнений.

Марина Дения, расположенная между портами Валенсия и Аликанте является стартовой точкой для путешествия к Балеарским островам – курортным Ибице, Менорке, Майорке.

Укромный, отгороженный дамбой от моря залив Mar Menor вблизи Картахены используется для тренировок по управлению судами разных классов. Здесь комфортно в любое время года.

Яхтинг вдоль северного побережья Испании, в Бискайском заливе, по сути – океанский яхтинг. Суровая Северная Атлантика встречает частыми штормами и прохладой. Даже летом вода не прогревается выше 20 градусов. Здешние маршруты – для опытных яхтсменов.

В Бильбао яхты принимают три марины – Maritimo del Abra, Getxo, Puerto Deportivo de Santurtzi, расположенные в глубине гавани, и способные принять более 1500 судов.

Северо-западный центр океанического яхтинга Испании – на самой оконечности Пиренейского полуострова, в городе Коруна. Здесь путешественников принимает клуб Real Club Nautico de la Coruna Marina со стоянкой на 350 швартовок и марина Coruna – на 700 судов.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Марбелья: отдыхайте, как шейхи

Если вы хотите похвастать перед друзьями, что отдыхали на одном курорте с арабским шейхом. Если вас интересуют не только исторические достопримечательности, но и приватная жизнь знаменитых персон – поезжайте в испанскую Марбелью.

Кинематографическая пустыня Европы

Пустыня Табернас – самая засушливая местность Испании – находится в андалузской провинции Альмерия. Это единственная пустыня в Европе. И одновременно, это огромный кинопавильон, на территории которого было снято 300 фильмов – от «спагетти-вестернов» до космической фантастики.

Аномальные места Испании

Испокон веков людей манили мистические и таинственные объекты – здания, пещеры, замки и целые местности, в которых происходили события, не поддающиеся разумному объяснению.
В Испании, где пересекаются древние верования, религии и культуры разных народов, таких мест немало.

Эмпуриабрава – испанская Венеция

Еще полвека назад на месте современного курортного города было полупустынное морское побережье и заболоченная зона, привлекающая только чаек и рыбаков.

Сегодняшняя Эмпуриабрава – одно из красивейших мест на Коста-Брава и во всей Испании, расположенное в 140 км от Барселоны и всего в 20 км от Франции. Развитие региона началось в 1967 году со строительства порта и каналов.

Оливковые рощи – зеленое золото Андалусии

Оливковые рощи Андалусии – уникальный природный объект, который заслуживает внимания ЮНЕСКО не менее чем культурные ландшафты Сьерра-де-Трамонтана, виноградники Риохи, золотые прииски Лас-Медулас, пальмовый лес Эльче, гора Монте-Пердидо, которые признаны объектами Всемирного наследия. С такой инициативой выступили конгрессмены Испании.

Неделя больших событий в Бильбао

Баски именуют этот праздник на свой лад – Aste Nagusia (Главная Неделя). Для широкой публики торжества проходят под названием Большая неделя Бильбао. В 1975 году местный муниципалитет организовал конкурс на лучший сценарий проведения праздника. Лучшей была признана идея помпезных торжеств – с карнавалом, ярмарками, музыкальными представлениями.