Back to top

Музыкальные фонтаны Барселоны

Музыкальные фонтаны Барселоны

Фонтаны Барселоны называют Поющими и Магическими. По вечерам перед зрителями разворачивается волшебное красочные шоу – струи воды переливаются всевозможными цветами и «танцуют» под звуки музыки, меняя направление в такт мелодии.

Музыкально-световое шоу, равноного которому нет в мире

По сути, это единый архитектурно-инженерный ансамбль, расположенный у подножия легендарной горы Монжуик. В его составе несколько фонтанов, а «поющий и танцующий» только один – самый масштабный, окруженный бассейном.
Каскады воды подсвечивают около 5 тыс. разноцветных ламп, создавая невероятное количество оттенков. Струи сплетаются в причудливые композиции, спадают и устремляются ввысь, повинуясь невидимому ди-джею, меняют цвет и форму. В фонотеке – музыка симфоническая и популярная, фрагменты из классических музыкальных спектаклей и саундтреки к известным фильмам.
Поющий фонтан был сооружен в 1929 году, и до развития современных IT-технологий управлялся вручную. И даже после нескольких реставраций и серьезных модернизаций в нем сохранилось много оригинальных механизмов. Разумеется, тогда возможности шоу были гораздо скромнее. Например, до 1980 года фонтан был беззвучным.
В наши дни светомузыкальное представление программируется автоматически и каждому музыкальному произведению соответствует свой захватывающий «танец воды». Водную феерию составляют 3620 «танцующих» струй, не повторяющих ни одного «па».
Автор проекта Поющего фонтана, уроженец Каталонии инженер Карлос Буигас спешил реализовать свое творение к открытию в Барселоне Всемирной Выставки индустриального наследия. Сроки поджимали, поэтому строительные работы велись в экстренном режиме. В процессе были задействованы 3 тыс. рабочих. Грандиозный по масштабам и сложности комплекс был возведен всего за год. И это феноменально, учитывая техническое оснащение строительного процесса в те времена.

Чтобы не попасть впросак

Ежегодно миллионы туристов приезжают посмотреть на эту роскошь и сделать уникальные снимки. К определенному вечернему часу толпы зрителей устремляются по проспекту Королевы Марии-Кристины – от Площади Испании (главной площади Барселоны) к горе Монжуик.
Магический фонтан работает по особому расписанию – в зависимости от сезона:

  • с 1 апреля по 28 мая и с 1 сентября по 31 октября комплекс работает с пятницы по субботу, время – 21-00–22-30;
  • с 1 июня по 31 августа шоу можно посмотреть в четверг – воскресенье с 21-30 до 23-30;
  • с 7 января по 18 февраля фонтан не работает;
  • с 19 февраля по 31 марта и с 1 ноября по 6 января туристы собираются у фонтана по пятницам и субботам с 19-00 до 20-30.

Длится шоу 20 минут. Затем следует 10-минутный перерыв и вновь начинает играть музыка – волшебный танец возобновляется.

Что еще посмотреть на горе Монжуик

От главного фонтана вверх поднимаются две монументальные парадные лестницы. Они ведут к Национальному музею искусств Каталонии. Комплекс оснащен мощными водяными каскадами, террасами и смотровыми площадками, с которых открываются завораживающие виды на вечернюю Барселону.
Гора Монжуик не представляет интереса для альпинистов, поскольку ее высота составляет всего 173 м. Сюда поднимаются, чтобы получить эстетические удовольствия.
Можно просто прогуляться по благоустроенному парку. Уникальные растения, пышные цветники, фонтанные и скульптурные группы станут великолепным фоном для фотосессии.
Любители истории непременно стараются посетить форт Кастель де Монжуик – старинное фортификационное сооружение, выстоявшее в двух важнейших для Испании битвах – 1641 и 1705 годов. В музее крепости представлена богатейшая экспозиция оружия и военного обмундирования испанских солдат разных эпох.
Ценители прекрасного не пропускают ни одной новой выставки в Национальном музее искусств Каталонии.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
 Пики Европы – заповедная горная страна

Эти горные вершины видны издалека в море. Они служили ориентиром старинным судам, идущим из Америки в Европу. «Пики Европы – самый масштабный природный парк Испании, расположенный на территории трех северных регионов – Астурии, Кастилии-и-Леона, Кантабрии. Общая площадь заповедника – около 650 км2.

Лучшие сыры Испании

Эксперты международной организации World Cheese Awards назвали лучший сыр Испании в 2017 году. Пальма первенства досталась одному из продуктов Finca Pascualete (из Касереса) – сыру Mini-retorta в миниатюрных головках.

Новые туристические направления Испании

Туристический поезд в Эскориаль – королевскую резиденцию XVI века

К началу отпускного сезона власти провинции Мадрид подготовили приятный сюрприз – открытие нового железнодорожного маршрута для туристов. Tren de Felipe II – такое название получил проект, в честь Филиппа II – испанского короля, правившего страной с 1556 по 1598 год.

Современная скульптура: креативное украшение испанских городов

Улицы испанских городов украшают тысячи скульптурных композиций – классических и креативных, понятных и неоднозначных, вызывающих у зрителя самые разные ощущения – от восторга до недоумения.

Канатки Испании: экстремально, живописно, познавательно

Зиплайны, тарзанки, фуникулеры – люди придумали много вариантов канатной переправы. Одни – по необходимости, другие – для забавы. В Испании канатки действуют в мегаполисах и заповедниках, на горных курортах и парках развлечений.

Ужин с интригой: нестандартные интерьеры испанских ресторанов

Испания на весь мир славится своей разнообразной и сытной кухней. А посещение колоритных испанских ресторанов для туристов не менее интересно, чем экскурсии к историческим достопримечательностям. Тем более что предприимчивые рестораторы предлагают клиентам самые невероятные интерьеры и обстоятельства приема пищи.