Back to top

Горнолыжные испанские курорты

Горнолыжные испанские курорты

Горнолыжный сезон в Испании открывается в ноябре и длится в среднем до начала апреля. На специализированных курортах Арагона, Андалусии, Каталонии и Кантабрийских Кордильер подготовлены трассы различной степени сложности – для спортсменов с любым уровнем подготовки.

Разнообразная инфраструктура курортных регионов предлагает разнообразный досуг для лыжников и тех, кто приезжает просто насладиться кристальным горным воздухом и великолепными местными пейзажами.

Сьерра-Невада

Один из наиболее популярных зимних курортов находится на территории Андалусии. Здесь проходит самый высокий горный массив Испании и располагаются угодья уникального международного биосферного заповедника.

В распоряжении горнолыжников 6 благоустроенных зон для катания с общей длиной спусков 110 километров. Лучшей в стране признана 6-километровая трасса «Aguila». Здесь всегда многолюдно и шумно, особенно в уик-энд, когда съезжаются испанцы и многочисленные зарубежные туристы. Трассы заполнены, на подъемники очередь. На уединенный отдых рассчитывать не приходится.

Благодаря большим местным высотам (более 2000 м), сезон в Сьерра-Невада самый продолжительный – спускаться можно до конца мая. Преимущества трасс: хорошее ночное освещенире, отсутствие лесной растительности, отличные условия для фристайла, сноуборда, могула, хаф-пайпа, телемарка и для равнинных лыж.

Для семейного отдыха есть все удобства – специальный детский сад для малышей. В ближайшей деревне магазины, кафе, дискотека с вполне демократичными ценами. Любителей фешенебельного отдыха приглашают пятизвездочные отели и рестораны, расположенные на самом курорте.

Кстати, катание на горных лыжах в Сьерра-Невада можно совмещать с пляжным отдыхом на побережье Коста дель Соль – 30 минут езды от лыжной базы.

Курорт Бакейра-Берет

Это самый большой пиренейский зимний курорт и самый снежный в Испании. Расположен в долине Валь де Аран, в 300 км от Барселоны. Это самый снежный испанский курорт.

Ежегодно к новому сезону здесь готовят 71 трассу, общей протяженностью 110 км на высотах до 2,5 тыс метров. Главный объект для профи – трасса с супер экстремальным уклоном в 37%.

В Бакейра-Берет съезжаются любители фрирайдинга, беговых лыж, ходьбы на снегоступах, хели-ски, хаф-пайпа и сноуборда. К услугам спортсменов и отдыхающих отличная лыжная школа, каток, спортивный центр, бассейн, боулинг. Для самых юных туристов – детский парк с разнообразными зимними развлечениями.

Курорт Порт дель Компте

Отличная база для начинающих лыжников. В окрестностях небольшого уютного местечка Порт дель Компте (до Барселоны 132 км) расположены две лыжные зоны Каталонских Пиренеев – Осталь Сукре и Эстивелья. Несложные местные трассы (общая длина 41 км, высота до 2,4 тыс м) подходят для тех, кто только осваивает мастерство лыжника.

В помощь новобранцам – лыжная школа. Для детей – специально оборудованный сноупарк. Для молодежных компаний – недорогие коттеджи, отели и клубы.

Курорт Астун

Самая современная горнолыжная база Испании расположена в 180 км от Сарагосы. Спортсмены могут выбирать среди 54 местных трасс самые интересные по сложности, соответсвующие уровню мастерства.

В Астуне можно потренироваться в прыжках с трамплина, поупражняться на лыжном стадионе или в сноупарке. Проживание – на любой бюджет, в том числе, недорогие отели и хостелы для молодежи.

Курорт Канданчу

Этот курорт – для профи. В Канданчу самыме сложные горнолыжные маршруты Испании. База расположена вблизи курорта Астун и граничит с французским горнолыжным Сомпором.

Опыиные спортсмены осваивают здешние 44 трассы общей длинной в 59 км. Новички получают уроки мастерства лыжной школе и сноупарке. Жилой фонд для туристов очень разнообразен – от молодежных турбаз до комфортных усадеб и термальных отелей. А также маркеты, рестораны, бары, кафе на любой вкус.

Курорты Маселья и Ла Молина

Старейший в Испании горнолыжный курорт Ла Молина в долине Валь де Нурия существует с 1909 года. К нему примыкает Маселья – еще одна популярная зимняя база. Общая протяженность 40 лыжных маршрутов составляет более 100 км. Специально оборудован сектор равнинной лыжни.

Местные высококачественные трассы часто принимают участников международных соревнований. Условия для проживания соответствуют статусу курорта – комфортабельные отели, романтичные горные шале и даже фешенебельный пятизвездочный замок-отель.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Как привлечь удачу в испанской лотерее

Рождественская Лотерея Испании — старейшая и самая масштабная лотерея в мире. Для испанцев каждый розыгрыш — торжество национального значения. Они охотно принимают участие в лотерее, искренне надеются на успех и очень даже прилично выигрывают.

Современные экокурорты – будущее туризма

Популярность экотуризма набирает обороты в мире. Его сторонниками становятся все, кто открыл для себя истину – можно заботиться о природе и при этом отдыхать с пятизвездочным комфортом. Важным звеном такого отдыха являются «зеленые отели», или эко-отели.

В яркой солнечной Испании тоже случается зимняя депрессия, когда после рождественских и новогодних праздников затихает жизнь в приморских регионах, а континентальные города становятся менее многолюдными. Турисический бум в этот период переживают горнолыжные курорты Сьерра-Невада, Бакейра-Берет, Ла Молина, Маселья, Астун, Порт дель Компте, Канданчу.

Лос-Гигантес – город в окружении Великанов

Приморский городок Лос-Гигантес расположен на западном, самом солнечном побережье острова Тенерифе. Отдыхающих привлекают спокойная атмосфера курорта, великолепные погодные условия, лучшие на всем остове, разнообразная гастрономическая инфраструктура и близость к аэропорту.

Среди всех испанских курортов наибольшей популярностью у местных туристов пользуется остров Форментера. К такому выводу привел анализ поисковых запросов пользователей, проведенный интернет-порталом Trivago.
Чем же привлекает испанцев эта местность?

 Коста – означает Берег (продолжение)

Коста дель Соль (Costa del Sol)

«Солнечный берег», или «Берег солнца» – всемирно знаменитое испанское побережье Средиземного моря, протянувшееся до Гибралтарского пролива, и одна из наиболее притягательных курортных зон в мире.