Back to top

Современные шоу-технологии в древней Крепости Христианских королей

Современные шоу-технологии в древней Крепости Христианских королей

Древняя Крепость Христианских королей в испанской Кордове встречает осень 2017 года обновленным световым шоу. Красочное представление под названием «Магические ночи» использует новейшие 2D и 3D технологии отображения анимации и сенсоры движения, реагирующие на присутствие людей. Зрители восхищаются танцующими фонтанами и видеоспектаклем, в котором сочетаются элементы музыки, изобразительного искусства и исторические реликвии.

Со сменой эпох и правителей преображался облик старинного замка

История Алькасара (с испанского «крепость») действительно заслуживает эффектной презентации. Бастион хранит память об укреплениях древних римлян, правлении мавров, средневековых преобразованиях и распрях испанских правителей. Алькасар на протяжении различных эпох служил резиденцией монархов, штабом инквизиторов, гарнизоном наполеоновской гвардии и даже тюрьмой.

В стенах крепости Фердинанд Арагонский вместе с супругой Изабеллой Кастильской и всем королевским двором чествовали Христофора Колумба после его возвращения от берегов Америки.

Алькасар на протяжении веков неоднократно перестраивался и расширялся. На месте оборонительного сооружения раннего средневековья, возведенного вестготами, очередные завоеватели Пиренеев – арабы – возвели королевские палаты для правителя Независимого халифата Кордовы. Комплекс был расширен, его украшением стали восточные бани, роскошные сады, здание самой большой библиотеки в западном мире.

Король Фердинанд III Кастильский, изгнав арабов из Кордовы, занялся преобразованием замка на христианский лад, поставив цель – превратить его королевскую резиденцию. Перестройки были завершены в 1327 году, при короле Альфонсо XI Справедливом. С тех пор кардинальные архитектурные изменения не производились. Лишь интерьер был «подкорректирован» отцами-инквизиторами и устроителями тюрьмы – последующими владельцами монарших угодий.

Когда Реконкиста завершилась изгнанием арабов из последнего их оплота на Иберийском полуострове — Гранады — Алькасар Кордовы был отдан под трибунал Святой Инквизиции. Инквизиция долго и упорно изгоняла из местных жителей даже намек на инаковерие, что привело к массовой эмиграции не только мусульман, но и евреев, а также массовые гонения на местных жителей. Все это привело к экономическому упадку некогда цветущего города. Святая Инквизиция занимала Алькасар вплоть до ее упразднения в 1821 году.

С 1955 года комплекс находится в ведомстве мэрии Кордовы. С 1994 года находится под эгидой Юнеско.

В роскошной оправе цветущих садов

Перед современными туристами Алькасар Кордовы предстает в виде прямоугольного бастиона, защищенного крепостными стенами и башнями общей площадью в 55 тыс. квадратных метров.

Грандиозная постройка, возведенная в готическом стиле, символизирует торжество христианства над исламом в городе, который много веков находился под властью арабов.

Особенно красиво в Алькасара весной, в мае, когда зацветают великолепные сады и клумбы, окружающие замок. С середины марта по апрель воздух в окрестностях наполняется ароматом цветущих апельсиновых деревьев, ароматом флердоранжа, который ассоциируется с эликсиром вечной красоты и молодости.

В вечернее время главными персонажами паркового ансамбля становятся фонтаны и пруды в цветной подсветке. Днем царствует буйная зелень фигурно подстриженных кустарников, цветников, кипарисов, пальм, цитрусовых деревьев.

Архитектурным украшением парка служат прекрасные скульптурные композиции. Одна из них отображает королевскую чету – Изабеллу и Фердинанда, встречающих великого мореплавателя Христофора Колумба.
Ну и, разумеется, экскурсию в Алькасар Христианских королей Кордовы следует непременно завершить просмотром фееричного светового шоу.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Музыкальные фонтаны Барселоны

Фонтаны Барселоны называют Поющими и Магическими. По вечерам перед зрителями разворачивается волшебное красочные шоу – струи воды переливаются всевозможными цветами и «танцуют» под звуки музыки, меняя направление в такт мелодии.

Испанские отели с тематической начинкой

Одно из самых читаемых и авторитетных изданий в Испании – мадридская газета El Mundo опубликовала топ самых неординарных испанских отелей. У каждого из них своя изюминка и тематическая направленность.

Театр-музей Сальвадора Дали: лабиринт иллюзий великого мистификатора

«Я хочу, чтобы мой музей был монолитом, лабиринтом, огромным сюрреалистическим объектом. Это будет абсолютно театральный музей. Приходящие сюда будут уходить с ощущением, будто им привиделся театральный сон».
Таким видел свой музей величайший мистификатор XX столетия Сальвадор Дали. И ему удалось реализовать задумку.

Как привлечь удачу в испанской лотерее

Рождественская Лотерея Испании — старейшая и самая масштабная лотерея в мире. Для испанцев каждый розыгрыш — торжество национального значения. Они охотно принимают участие в лотерее, искренне надеются на успех и очень даже прилично выигрывают.

Традиции Испании: странно, весело, мистично

В современной цивилизованной Испании сохранилось множество обычаев, достаточно странных для европейцев. Некоторые из них связаны с христианскими праздниками и традициями, иные, напротив – не одобряются церковью. О возникновении одних рассказывают легенды, о происхождении других нет никаких версий – их просто придерживаются из поколения в поколение.

Сьерра-Невада: европейский горнолыжный курорт с видом на Африку

У российских туристов Испания ассоциируется в первую очередь с пляжными курортами, доступными практически круглый год. И только заядлые лыжники знают – здесь есть чем заняться помимо пляжных развлечений и познавательных экскурсий.