Back to top

Сеньор коктейль. Часть вторая

Сеньор коктейль. Часть вторая

Поскольку пиво — напиток №1 в Испании, как свидетелсьвует социологический опрос, следует упомянуть этот напиток и в контексте коктейлей. Тем более, что существует рецепт на основе пива.

Клара

Любители пива, испанцы, научились готовить коктейли на основе пенного. Клара — напиток, сочетающий пиво и лимонную фанту в пропорции 50/50. На первый взгляд звучит угрожающе. А на самом деле — это прекрасный состав, освежающий в летний зной.

Клара кон лимон, как называют его испанцы, имеет легкий привкус лимона и содержит незначительное количество градусов. Напиток подходит тем, кто не любит пиво в чистом виде. Клара нравится женщинам.

В разных регионах Испании название коктейля несколько варьируется. Если вы закажете «клару» в Мадриде, вам подадут пиво с gaseosa — прозрачной газировкой, как правило с «Ла Касерой». Для того чтобы получить то, что хотите, следует в заказе указать полное название коктейля — «клара кон лимон» (Clara con limón).

Калимочо

Молодежный напиток с супер демократичной ценой. По сути — смесь красного вина и кока-колы в равных пропорциях и много-много льда.

Калимочо — коктейль пляжных вечеринок. Впервые появился и особенно популярен в Стране Басков. Для вечеринок его готовят в огромных количествах и подают в больших сосудах. По аналогии с пуншем — культовым напитком американских студентов.

В барах разных Испании калимачо готовят с большим содержанием лимона и льда.

Крема де орухо

Виноградный испанский бренди орухо — напиток достаточно крепкий и терпкий. Традиционно подается после еды — на полный и сытый желудок.

В Испании производится множество видов орухо. А для тех, кто предпочитает более мягкую его интерпретацию, предлагают сладкий и кремообразный crema de orujo — ликер. По вкусу напиток напоминает знаменитый ирландский сливочный ликер Бейлиз. Но испанцы категорически не согласны с аналогиями, и утверждают — их крема де орухо бесподобен.

Лече де пантера

«Молоко пантеры» — так звучит в переводе с испанского название коктейля. Возможно, его создатели подразумевали тот же смысл, что в российском выражении «молоко из-под бешеной коровы — ироничном названии крепкого алкоголя.

Лече де пантера популярен в Испании с 70-х годов прошлого века. Базовые ингредиенты — молоко, джин и большое количество льда. В различных вариациях рецептов предлагается добавить по вкусу джин, сгущенку, корицу.
«Молоко пантеры»— идеальный состав для тех, кто даже в отношении алкоголя предпочитает «сладенькое».

Карахийо

«Коктейльные» эксперименты испанцев коснулись и всенародно любимого напитка — кофе.

В любом аутентичном баре Испании посетителям предлагают согревающий и бодрящий карахийо. Коктейль готовится на основе эспрессо, с добавлением стопки (шота) виски, рома, бренди или ликера — в зависимости от вкусовых предпочтений клиента.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Чирингито: пляжные бары Испании

Эти симпатичные пляжные заведения невозможно обойти стороной. Чирингито привлекают отдыхающих возможностью отдохнуть от знойного солнца, а еще – супераппетитными ароматами свежеприготовленных колбасок, кальмаров, сардин.

Детские летние лагеря в Испании: за новыми впечатлениями и знаниями

Непоседливых и любознательных тинейджеров вряд ли соблазнит размеренный «взрослый» отдых. Лежанию на пляже в позе тюленя и марафону по музеям они предпочитают новые яркие знакомства, приключения, спорт, творчество.

Лос-Гигантес – город в окружении Великанов

Приморский городок Лос-Гигантес расположен на западном, самом солнечном побережье острова Тенерифе. Отдыхающих привлекают спокойная атмосфера курорта, великолепные погодные условия, лучшие на всем остове, разнообразная гастрономическая инфраструктура и близость к аэропорту.

Саламанка — город студентов и Ренессанса

В Саламанке находится самая красивая во всей Испании городская площадь Майор. Историко-культурные объекты средневековья и Эпохи Возрождения соседствуют в городе с современной архитектурой и модными развлечениями. А еще здесь расположен один из престижнейших университетов Европы – и, значит, древний город излучает невероятную энергию молодости.

Пляжный «нестандарт»: необычные испанские пляжи

Испанские пляжи ассоциируются у нас с лазурным морем, нежным песочком, морскими развлечениями и европейским сервисом. Туда ежегодно устремляются тысячи туристов, чтобы комфортно отдохнуть и получить эффектный загар. А фанаты креативных фотосессий и любители приключений отправляются по другим маршрутам – к другим пляжам. Диковинным, удивительным – «нестандартным».

Парк Гуэля – детище Маэстро Гауди

Главным ландшафтным дизайнером Парка Гуэль в Барселоне был сам Антонио Гауди. «Стекающие» дома, округлые формы строений, колонны, имитирующие стволы деревьев, разноцветная мозаика в отделке поверхностей, извивающиеся скамейки, диковинные персонажи, «выращенные» из камня – во всем ощущаются эксцентричные идеи гениального каталонского архитектора.