Back to top

В Испанию – на фестиваль еды

В Испанию – на фестиваль еды

Опытные туристы никогда не выбирают время и место визита в Испанию спонтанно. Они точно знают – куда и когда отправиться, чтобы попляжиться, прикупить модных вещей или посмотреть местные праздники.
Гурманы, кулинары и рестораторы, например, стараются не пропустить знаменитые на весь мир гастрономические фестивали Испании. Ежегодно в разных районах страны собираются посвященные – те, кто умеет готовить и любит вкусно поесть.

На фестивалях демонстрируют свое мастерство титулованные шефы и кулинары-аматоры. Публике представляют традиционные испанские блюда и рассказывают о последних кулинарных инновациях. Здесь можно насладиться лакомствами, получить новый опыт, посмотреть яркие шоу и прикупить недорого роскошные продукты.

Гастрофестиваль в Мадриде

«Съешь Мадрид» – под таким слоганом проходят мероприятия мадридского гастрономического фестиваля. Феерия начинается в 20-х числах января и длится две недели. В мероприятиях праздника задействованы все сферы, связанные с питанием – рестораны, бары, магазины, рынки. Подключаются местные музеи и развлекательные центры.

Программа фестиваля объединяет искусство кулинарии с искусством театра, кино, музыки. Для участников – кулинарные мастер-классы, креативные дегустации, эксклюзивные меню и съедобные инсталляции. Желающие могут получить уроки карвинга (художественной нарезки овощей и фруктов) или фуд фотографии.

Особые программы для приверженцев экопитания, для вегетарианцев и любителей новомодной молекулярной кухни. Направление «Энокультура» – для профессиональных сомелье и всех, кто хочет приобщиться к культуре винопития.

Конкурс паэльи в Стране Басков

Международный конкурс в Гечо ежегодно собирает поклонников этого вкуснейшего национального блюда – продемонстрировать кулинарное мастерство и отведать 200 видов паэльи.

Конкурсные мероприятия и дегустации проходят 25 июля – в день поминовения апостола Иакова. Многочисленных конкурсантов и гостей праздника принимает ресторанный комплекс Aixerrota. Здесь, на фоне пейзажей невероятной красоты, в тени старинной мельницы, фанаты паэльи творят свои кулинарные шедевры.

Фестивали сыра

В ноябре над испанским городом Сан-Себастьян парит запах сыра. На Международный фестиваль съезжаются именитые производители сыров со всего мира – более 3000 участников ежегодно. В рамках фестиваля проводится соревнование, а победитель увозит с собой сертификат «Лучший сыр года». Великолепная возможность для гостей отведать сыры самых высоких сортов и научиться самостоятельно готовить любимый продукт.
А сырную ярмарку в Трухильо (Эстремадура), которая проходит в мае, стараются непременно посетить рестораторы. Выбор продукции от испанских и зарубежных сыроваров просто фантастический. Пока профессионалы ведут переговоры и заключают сделки, гурманы наслаждаются многочисленными дегустациями и развлекательной программой.

Полакомиться вкуснейшими сырами местного производства и блеснуть кулинарным мастерством можно на фестивале в городке Идиасабаль (Страна Басков). Главный герой праздника – знаменитый овечий сыр идиасабаль.

Гостеприимные хозяева фестиваля щедро потчуют туристов жареным ягненком, вином и сидром собственного приготовления.

Праздник морепродуктов

В начале октября тихий прибрежный городок О-Грове (Понтеведра) становится многолюдным. Это время проведения крупнейшего в Испании фестиваля морепродуктов.

Свежевыловленные морские деликатесы можно попробовать под открытым небом – прямо на берегу. Похвастать своим уловом приезжают все местные рыбаки. А количество желающих полакомиться изысканными блюдами просто зашкаливает.

В меню фестиваля осьминоги, приготовленные по особому галисийскому рецепту, каракатицы под соусом из собственных чернил, оригинальные блюда из мидий и морского гребешка и, конечно же – устрицы. О-Грове называют

Устричной столицей Испании, поскольку здесь сосредоточена основная часть устричных ферм страны.

Под морепродукты полагается белое вино. На фестивале в О-Грове с этим все в порядке.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Лансероте – остров, созданный художником

Самый загадочный из Канарских островов поражает туристов неземными ландшафтами, удивительными историями из прошлого и неординарным подходом к городской архитектуре.
Остров Лансароте является природным заповедником под эгидой ЮНЕСКО и, одновременно – центром культуры и международного туризма.

Интерактивные экспозиции испанских музеев

Стать не сторонним созерцателем, а непосредственным участником музейной экспозиции. Получать не только интересную информацию, но и эмоциональные впечатления. Интерактивные технологии оправдывают ожидания современной публики – достаточно искушенной и весьма требовательной.

Лучшие сыры Испании

Эксперты международной организации World Cheese Awards назвали лучший сыр Испании в 2017 году. Пальма первенства досталась одному из продуктов Finca Pascualete (из Касереса) – сыру Mini-retorta в миниатюрных головках.

Как пить испанское вино

Вино – дар богов, целительный и омолаживающий напиток, источник наслаждения. В конце концов – кратчайший путь к познанию Истины, если верить древним мудрецам – In Vino Veritas!

И все это соответствует действительности, разумеется, при условии грамотного употребления ароматных хмельных напитков. Как говорится – без фанатизма, а исключительно во благо.

Лучшие объекты Испании по версии World Travel Awards Europe 2017

Вручение премий World Travel Awards Europe 2017 проходило в Санкт-Петербурге. Испания завоевала симпатии большого международного жюри в четырех номинациях: «Лучшее направление бизнес- и конференц-туризма», «Лучший курорт и лучшие премиум-виллы», «Лучший курорт-казино» и «Лучший курорт».

Парк Гуэля – детище Маэстро Гауди

Главным ландшафтным дизайнером Парка Гуэль в Барселоне был сам Антонио Гауди. «Стекающие» дома, округлые формы строений, колонны, имитирующие стволы деревьев, разноцветная мозаика в отделке поверхностей, извивающиеся скамейки, диковинные персонажи, «выращенные» из камня – во всем ощущаются эксцентричные идеи гениального каталонского архитектора.