Back to top

Цветущий праздник Кордовы

Весной Кордова превращается в царство цветов. Апрель и май – время проведения красочных мероприятий, конкурсов и шествий, главными персонажами которых являются цветы и цветущие растения.

Конкурс Майских крестов

В конце апреля проходит традиционный творческий конкурс на лучший цветочный крест. В эти дни на улицах города особенно многолюдно. Молодежь украшает цветами дворы и площади, устанавливая христианские кресты, созданные из цветов всевозможных сортов.

Художники объединяются в творческие коллективы, составляют грандиозные композиции из растений, выставляют их на всеобщее обозрение и на суд жюри. После выбора победителей наступает следующий этап фестиваля – Ката дель Вино. Участники и зрители собираются на дегустации лучших сортов белого вина – общаются, поздравляют лауреатов конкурса Майских крестов, веселятся и наслаждаются превосходным вкусом местных вин.

Конкурс внутренних двориков

На протяжении 100 лет этот фестиваль является главным стимулом для владельцев патио к тому, чтобы содержать свои внутренние дворики в идеальном состоянии.

Конкурс проходит в мае, когда город утопает в свежей зелени, разноцветии и головокружительных ароматах. В двориках-конкурсантах все эти дни много людей, пришедших полюбоваться искусством флористики и выбрать победителя. Зрители наслаждаются красотой каждого маленького цветочного рая и восторгаются искусством местных жителей украшать свою жизнь. А делиться впечатлениями предпочитают в городских тавернах за рюмочкой вина и под звуки фламенко.

В дни конкурса цветущих патио в Кордове проходит череда праздников и народных гуляний с песнями и танцами. Яркий финал многодневных торжеств – фееричная ярмарка. На целую неделю выставочный центр Эль Ареналь превращается в место встреч и дружеского общения для местных жителей и туристов. Гостями ярмарки ежегодно становятся более 1 миллиона человек.

Уютные дворики Кордовы

Каждый внутренний дворик Кордовы – это мини оранжерея, оформленная со вкусом и фантазией. Уютные патио украшают живыми композициями из цветов и деревьев разных видов и сортов. Радуют глаз жасмин и петунии, гвоздики и розалии, маргаритки и бегонии, апельсин, лимон и великолепное разнообразие других представителей южной флоры.

Повседневная жизнь современных жителей Кордовы формируется вокруг патио. Дворики играют важную роль в общении и досуге людей. Здесь собираются по вечерам после напряженного дня, организовывают посиделки, вечеринки и семейные праздники. Это своеобразная экосистема в современном городе, которая ограждает человека от уличного шума и повседневной суеты. В каждом уголке зеленого цветущего дворика царит спокойствие и умиротворенность.

Определенной классификации внутренних двориков нет. Современные вариации обустройства патио можно разделить на два типа.

В первом случае – это небольшие пространства для семейного отдыха внутри дома, образованные галереей из колонн, соединенных аркой или стенами самого дома. Другой тип патио предполагает вход непосредственно с улицы и служит своеобразным буфером между улицей и жилыми помещениями.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
 «Только солнце, только небо и река»: пикник в Испании

Пикник – это праздник для желудка, тела и души. Ни один, самый фешенебельный ресторан не сравнится с трапезой на природе. При этом совершенно не требуется отказываться от благ цивилизации.

Подводные экспозиции Museo Atlántico

Museo Atlántico – такое название получила необычная скульптурная экспозиция, расположенная на дне океана вблизи испанского острова Лансароте (Канарский архипелаг).

Нерха открывает свои тайны

Один из древнейших городов Испании — андалусская Нерха, по мнению экспертов TripAdvisor, достоин места в мировой топ десятке развивающихся туристических направлений.

Критериями при определении победителей в этом рейтинге послужили: число положительных отзывов от туристов и динамика количества бронирований и поисковых запросов.

В тишине парка Доньи Касильды

Парк Доньи Касильды Итуррисар в Бильбао – самая масштабная зеленая зона, «главные легкие» города. Парк соединяет городские кварталы Энсанче и Абандоибарра.

Тематические парки Испании: весело и познавательно

Осенью 2018 года коллекция тематических развлекательных парков Испании пополнится новым интересным объектом. Готовится к открытию парк ужасов Horrorland в Барселоне. Он встретит первых гостей 31 октября – в Хэллоуин.

Сеньор коктейль. Часть вторая

Поскольку пиво — напиток №1 в Испании, как свидетелсьвует социологический опрос, следует упомянуть этот напиток и в контексте коктейлей. Тем более, что существует рецепт на основе пива.