Back to top

Астурия: путешествие в кедах с рюкзаком

Астурия: путешествие в кедах с рюкзаком

Испанская Астурия – истинная мекка для любителей «зеленого туризма». Девственные природные зоны, национальные природные парки и заповедники, леса, горы, море и полное презрение к гламуру и роскоши.
Здесь нет блеска фешенебельных курортов и богато разодетой публики. Это территория людей в тренировочных костюмах и кроссовках с рюкзаком за плечом. Именно они являются главными персонажами астурийских пейзажей. И только им открывает красавица Астурия свои природные тайны.
На территории «зеленого княжества» проложены десятки туристических троп для желающих погрузиться в природу. На основных маршрутах оборудованы информационные стенды – карта, советы туристам, указатели для ориентирования на местности.

Медвежья тропа от Кирос до Теверги

Протяженность маршрута – более 25 км. Ориентировочное время прохождения пешком 6-7 часов, не велосипеде – 3-4 часа.
Маршрут подходит даже для неподготовленных путешественников. Тропа ведет по местности, где раньше проходила железная дорога, связывающая Королевский Оружейный завод в Трубиа с рудниками Санта Марина и Энтраго. Маршрут начинается у зоны отдыха местечка Туньон, вблизи шоссе AS-228. По живописным долинам Трубиа идет асфальтированная дорожка.
На середине маршрута (в районе Проаса) туристов ожидает сюрприз – огромный вольер, где на 5 гектарах леса обустроены угодья для двух бурые медведиц. Около 20 лет назад браконьер убил их мать, и маленькие медвежата осиротели. Животных спасли и выходили. Для комфортного проживания косолапых создали этот заказник.
Увидеть медведиц посчастливится тем, кто окажется у заказника в полдень. Это время обеда – медведицы выходят из леса за угощениями. С аппетитом лакомятся фруктовым салатом из апельсинов, персиков, яблок. Количество обитателей мини-заповедника предполагается расширить.
Рядом с церковью в Проасе, в бывшем доме местного священника действует необычный музей «Дом Медведя», посвященный бурым медведям Кантабрии. Посетителям демонстрируют научно-популярный фильм о повадках медведей. Здесь можно пообедать в кафе и приобрести сувениры.
За Проасой перед туристами открываются потрясающие пейзажи ущелья де Пеньяс Хунтас де Проаса. Тропа проходит по нему в сторону Каранги. Вблизи Энтраго расположено еще одно красивейшее ущелье – Вальдесересалес.

Маршрут Лес Мофусу

Туристическая тропа начинается у поселка Пола де Лена в районе Ла Калева. Протяженность маршрута – 12 км. Путь проходит по долине реки Наредо, вдоль русла.
Движение идет по кольцевой через поселение Паласиос, мимо живописного источника Фуэнте Фрио, средневековой часовни и мельницы. Часовня названа именем прекрасной девушки Флор, погибшей в неволе. В поселке расскажут трогательную легенду о трагической судьбе красавицы.
За рекой начинается подъем в горы. Дорога ведет через лес каштанов Мофусу к пышным альпийским лугам с симпатичными домиками пастухов. С высоты открываются роскошные виды на Арамо, можно увидеть весь пройденный маршрут.

Маршрут Водопады Онеты

Протяженность маршрута по административному району Вильяон составляет 4 км.
Эта тропа известна своей красотой. Водопады Онеты объявлены Природным памятников Астурии.
Поход начинается от туристической базы в городке Онета. Тропа ведет по лугам и полям, окружающим селение, вдоль русла реки. Через некоторое расстояние река уходит в скалы. На пути водного потока возникают глубокие колодцы и расщелины. Самый «бездонный» колодец – Посо дель Дьябло.
Далее тропа ведет вниз – к первому на маршруте и самому большому водопаду Ла Фибрия. Продолжив путь вдоль речного русла, туристы выходят к следующему водопаду Ла Ульоа. Третий водопад – Ла Масейруа – самый маленький и самый труднодоступный. Он такой же красивый, как и два других.
Туристы готовы бесконечно любоваться местными красотами. Но только тем, кто избран самой Природой, посчастливится увидеть одну их местных мифических обитательниц – нимфу Ксана. А уж тем более – расколдовать прекрасную деву и получить в благодарность слиток золота. Желающие могут рискнуть и добраться к водопадам в мистическую Ночь Сан Хуан (по-нашему – Ивана Купалы).

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Романтичные места Испании

Мавзолей влюбленных в Теруэле

В монастыре церкви Святого Петра, что в арагонском городе Теруэле, находится мавзолей двух влюбленных. Под гипсовыми скульптурами, изображающими держащихся за руку юношу и девушку, покоятся останки мужественного Хуана и красавицы Исабель.

Прогулка по подземной реке

В глубине гротов Куэвас де Сан Хосе в Кастельоне скрыто природное сокровище – самая длинная в Европе подземная река, пригодная для малого судоходства.

Кинематографическая пустыня Европы

Пустыня Табернас – самая засушливая местность Испании – находится в андалузской провинции Альмерия. Это единственная пустыня в Европе. И одновременно, это огромный кинопавильон, на территории которого было снято 300 фильмов – от «спагетти-вестернов» до космической фантастики.

Песочные ковры Ла Оротава

Летних праздников на Тенерифе великое множество – в каждом городке свои интересные события. В Ла Оротава, например, по-особенному празднуют День Тела Христова.

 Пики Европы – заповедная горная страна

Эти горные вершины видны издалека в море. Они служили ориентиром старинным судам, идущим из Америки в Европу. «Пики Европы – самый масштабный природный парк Испании, расположенный на территории трех северных регионов – Астурии, Кастилии-и-Леона, Кантабрии. Общая площадь заповедника – около 650 км2.

Сеньор коктейль. Часть вторая

Поскольку пиво — напиток №1 в Испании, как свидетелсьвует социологический опрос, следует упомянуть этот напиток и в контексте коктейлей. Тем более, что существует рецепт на основе пива.