Back to top

Нерха открывает свои тайны

Нерха открывает свои тайны

Один из древнейших городов Испании — андалусская Нерха, по мнению экспертов TripAdvisor, достоин места в мировой топ десятке развивающихся туристических направлений.

Критериями при определении победителей в этом рейтинге послужили: число положительных отзывов от туристов и динамика количества бронирований и поисковых запросов.

Чаще всего в отзывах упоминаются роскошные виды на Средиземное море с высоты смотровой площадки «Балкон Европы», пляжи на любой вкус, живописные заливы и, конечно же — знаменитая пещера Нерхи, расписанная художниками эпохи палеолита.

Сокровенная тайна Коста дель Соль

Название этого курортного региона, самого южного в Испании, ассоциируется с великолепным пляжным отдыхом и бесподобной андалусской кухней. Наиболее преданные поклонники местных курортных развлечений — англичане и немцы.

Нерха долгие годы оставалась в стороне от популярных туристических маршрутов, проложенных по побережью. Коста дель Соль не спешила открывать для путешественников свою трепетную тайну и заповедную жемчужину.
Но все же, благодаря новой политике местной администрации, современная Нерха активно осваивает нишу международного коммерческого туризма.

Первые письменные упоминания о Нерхе датируются X веком. Однако археологи, изучающие наскальные рисунки здешних пещер, уверяют — первые поселения в этих местах появились тысячи лет назад.

Облик города не претерпел существенной модернизации за последнее столетие. Здесь нет фешенебельных небоскребов и прочих масштабных построек. В большом количестве сохранились небольшие колоритные здания прошлых веков. Историческая часть Нерхи — музей под открытым небом, украшенный величественными христианскими соборами XVII - XVII веков.

Неспешная прогулка по улицам городка, особенно по историческому району Маро — увлекательный экскурс в прошлое.

Пещеры Нерхи

Главная местная достопримечательность относится к эпохе Палеолита и имеет мировое значение. Пещера Нерхи была обнаружена в 1959 году. Ученые считают это грандиозной археологической находкой.

Огромные подземные галереи украшают диковинные сталактиты и сталагмиты. Здесь находится самый большой сталактит в мире, отмеченный в книге рекордов Гиннеса — нерукотворная колонна высотой 49 метров. Доисторические обитатели пещеры внесли свою лепту в украшение «интерьера» — наскальные рисунки, изображающие животных и бытовые сценки.

Балкон Европы

Несколько столетий назад на этой высоте находилось мощное фортификационное укрепление, возведенное арабскими завоевателями. После их изгнания крепость была разрушена, а высотная площадка на побережье использовалась для сдерживания набегов мусульманских пиратов. На ней была оборудована пушечная батарея, призванная отражать атаки недругов с моря.

В конце XIX века город посетил король Альфонсо XII. К тому времени на месте артиллерийского плацдарма осталась пустая площадка, с которой открывалась великолепная панорама на море и побережье. Восхищенный открывшимся перед ним видами, король нарек это место «Балконом Европы». Здесь действительно заканчивается Европа, а при ясной погоде можно рассмотреть берега Африки.

В наши дни «Балкон Европы» — благоустроенная смотровая площадка — пользуется огромной популярностью у приезжих. У парапета навечно застыл сам Альфонсо ХII — вернее его медная копия, в обнимку с которой любят фотографироваться туристы.

Статуя Европы

Грациозное творение известного испанского скульптора Аурелио Тено встречает путешественников на одном из подъездов к Нерхе.

Скульптура иллюстрирует мифологический сюжет о похищении прекрасной Европы богом Зевсом, принявшим облик белого быка.

Сторожевые башни

В годы оккупационного правления мавров по всему побережью вблизи Нерхи возвышались многочисленные сторожевые башни. По прошествии столетий сохранилось только две из них.

Самая высокая — 12-метровая Макака. Древнее сооружение, задуманное, как фортификационное, не лишено очарования и гармонии.

Башня пониже — Маро, расположенная в живописной местности, также предназначалась для контроля над акваторией Средиземного моря и прилегающими землями.

Нерха очаровывает своих гостей историческими реликвиями, красотами пляжей и радушным приемом. Древний город с юной душой — в него нельзя не влюбиться.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Сеньор коктейль. Часть вторая

Поскольку пиво — напиток №1 в Испании, как свидетелсьвует социологический опрос, следует упомянуть этот напиток и в контексте коктейлей. Тем более, что существует рецепт на основе пива.

Зоопарк Loro Parque: комфортное обитание под знаком попугая

Зоопарк Loro Parque на Тенерифе в 2017 году был признан лучшим в мире по версии различных аналитических сервисов и по многим критериям. Международная премия Travellers' Choice 2017 стала признанием заслуг комплекса со стороны биологов, экологов и благодарных посетителей.

Центр наук и грандиозной архитектруры в Валенсии

Древняя Валенсия – живописный испанский город с многовековой историей. Средневековые замки, старинные соборы и королевские дворцы соседствуют здесь с грандиозными современными сооружениями. Главной достопримечательностью последних лет стал Ciudad de las Artes y de las Ciencias (Город искусств и наук) – архитектурный шедевр от знаменитых зодчих Сантьяго Калатрава и Феликса Кандела.

День Дурака на испанский лад

В этот день испанцы чтут память о невинно убиенных библейских младенцах и устраивают веселые розыгрыши. Абсолютно несовместимые эмоции и события вмещает в себя день 28 декабря.

Ла Риоха – это семь плодородных долин на севере Испании, покрытых виноградниками. Этот небольшой автономный регион можно проехать за день. Но можно и надолго «потеряться» среди живописных деревушек в поисках In vino veritas.

Кинематографическая пустыня Европы

Пустыня Табернас – самая засушливая местность Испании – находится в андалузской провинции Альмерия. Это единственная пустыня в Европе. И одновременно, это огромный кинопавильон, на территории которого было снято 300 фильмов – от «спагетти-вестернов» до космической фантастики.