Back to top

Интерактивные экспозиции испанских музеев

Интерактивные экспозиции испанских музеев

Стать не сторонним созерцателем, а непосредственным участником музейной экспозиции. Получать не только интересную информацию, но и эмоциональные впечатления. Интерактивные технологии оправдывают ожидания современной публики – достаточно искушенной и весьма требовательной.

Удивлять, погружать, впечатлять – под таким девизом проходят международные передвижные выставки, которые пользуются у испанцев большой популярностью.

В 2018 году Севилья принимает мультимедийную трехмерную экспозицию шедевров Винсента Ван Гога – Van Gogh Alive. Посетителей выставки ожидает глубокое погружение в творчество великого голландца, мощная симфония цвета, света и звука. Благодаря мультимедийным технологиям полотна оживают, взаимодействуют с окружающим пространством.

Зрители могут наблюдать статичные сюжеты постимпрессионизма в движении. Оживают мельницы на кантри-пейзажах, птицы на картине «Пшеничное поле с воронами», созвездия «Звездной ночи». Благодаря многочисленным экранам и огромным проекциям, изображения окружают публику, становятся частью действительности.

Многие испанские музеи используют интерактивный формат. В таких экспозициях отсутствуют строгие правила, запрещающие приближаться к экспонатам и уж тем более трогать их руками. Наоборот, здесь можно и нужно приобщаться к увлекательным событиям.

Интерактивный музей музыки в Малаге

Цель музея – познакомить посетителей с музыкальными инструментами и произведениями разных эпох и народов. Показать, рассказать и позволить прочувствовать, благодаря непосредственному контакту гостей с экспонатами и современному мультимедийному оснащению экспозиций. Все желающие могут продемонстрировать свои способности, используя традиционные музыкальные инструменты и мультимедийные модули.

В Музее Музыки Малаги представлена одна из крупнейших в Европе коллекций – более 400 музыкальных инструментов и 600 памятны предметов для музыки. Здесь есть залы, посвященные истории происхождения музыки, развитию музыкальных направлений и звукозаписывающих устройств – от музыкальной шкатулки до ультрасовременной аппаратуры.

Музей роботов в Мадриде

Экспонаты этого музея рисуют, готовят еду, поют, танцуют, взаимодействуют с посетителями. Самая большая в Европе коллекция роботов привлекает людей разных возрастов, но особенно здесь много детей. И это неудивительно – где еще можно увидеть столько забавных фантастических персонажей.

Роботы-продавцы, разработанные NASA, копия малыша R2D2 из легендарных «Звездных войн», огромная коллекция собак-роботов, самые миниатюрные в мире роботы ERMOS, робот-полиглот, который говорит на 19 языках и танцует «Гангам стайл» и еще сотни уникальных моделей.

Музей науки «Эврика» в Сан-Себастьяне

В этом интерактивном музее дети и взрослые узнают о последних достижениях в науке и технике и их воплощении в реальной жизни.

Экспонаты, размещенные в разделе «Гипатия», можно исследовать – трогать, перемещать, переворачивать, испытывать в действии. Посетители планетария, одного из лучших в Испании, наблюдают астрономические явления в режиме реального времени. У юных вундеркиндов большой популярностью пользуется развлекательное электрическое шоу и экскурсия в настоящую астрономическую обсерваторию, расположенную в 30-метровой башне.

Музей естественных наук Cosmo Caixa в Барселоне

Cosmo Caixa, или «Космический Банк» – научно-популярный музей, который вместо скучных лекций предлагает своим посетителям участие в увлекательных экспериментах.

Здесь все можно и даже нужно крутить, дергать, нажимать. Таким образом юные (и не очень) естествоиспытатели познают суть природных явлений и сами могут «сотворить» песчаную бурю, извержение вулкана или цунами. Или, например, прочувствовать атмосферу тропического леса, воспроизведенную до мелочей – от экзотической растительности в натуральную величину до влажного и жаркого микроклимата.

Музей Каталонской истории в Барселоне

Экспозиции этого музея для тех, кто предпочитает изучать историю, погружаясь в прошлое с помощью исторических реконструкций. Посетители могут «войти» в 3D и 4D сюжеты, изображающие восстание крестьян или бытовые сценки. Желающие в прямом смысле слова прикоснуться к старине, найдут для себя много интересных занятий – смолоть вручную муку на древней мукомолке или слепить горшок из глины.

На память об экскурсии – эффектная фотосессия в красочных исторических костюмах и декорациях.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
С фламенко по Испании

Этот танец родился в знойной Андалусии – на самом юге Испании. В его характере сплелись несовместимые по сути «ингредиенты»: цыганская страстность, еврейская горько-сладкая философия, терпкий мавританский дух, испанская гордость и непокорность.

Кинематографическая пустыня Европы

Пустыня Табернас – самая засушливая местность Испании – находится в андалузской провинции Альмерия. Это единственная пустыня в Европе. И одновременно, это огромный кинопавильон, на территории которого было снято 300 фильмов – от «спагетти-вестернов» до космической фантастики.

Sale! Предупрежден – значит вооружен

Сезонные распродажи в Испании – отличная возможность основательно пошопить и приобрести товары достойного качества по привлекательным ценам.
Зная место и время, можно уложиться в 2 - 3 дня интенсивных походов по магазинам. А остальное время пребывания в этой роскошной стране потратить исключительно на отдых.

Рай для шопоголиков в Сарагосе

Пуэрто Венеция Шоппинг Ресорт признан самым посещаемымторговый центр в Испании. Этот грандиозный торгово-развлекательный комплекс расположен в Срагосе, и в 2017 году его посетили 19,4 млн человек.

Зоопарк Loro Parque: комфортное обитание под знаком попугая

Зоопарк Loro Parque на Тенерифе в 2017 году был признан лучшим в мире по версии различных аналитических сервисов и по многим критериям. Международная премия Travellers' Choice 2017 стала признанием заслуг комплекса со стороны биологов, экологов и благодарных посетителей.

Традиции Испании: странно, весело, мистично

В современной цивилизованной Испании сохранилось множество обычаев, достаточно странных для европейцев. Некоторые из них связаны с христианскими праздниками и традициями, иные, напротив – не одобряются церковью. О возникновении одних рассказывают легенды, о происхождении других нет никаких версий – их просто придерживаются из поколения в поколение.