Back to top

Солнечная Кульера: пляжи, пираты и «правильная» паэлья

Солнечная Кульера: пляжи, пираты и «правильная» паэлья

На отдых в курортный городок Кульера приезжают семьями и шумными молодежными компаниями. Кульеру называют жемчужиной валенсийского побережья. Всего 40 минут на авто от Валенсии, и вы попадаете в настоящий средиземноморский рай – с роскошными пляжами, живописными ландшафтами и развлечениями на любой вкус.

Городок окружают апельсиновые сады, виноградники, рисовые поля. От пронзительных континентальных ветров Кульеру защищает гора Рабосес. Здесь тепло и солнечно даже зимой. От летнего зноя спасает постоянный свежий бриз – температура воздуха не превышает 35°C.

Местные жители на протяжении веков занимаются рыболовством и мореходством. Основной доход современных семей Кульеры составляет туристический бизнес. Сюда ежегодно приезжают тысячи туристов со всего мира.

Пиратская Кульера

По легенде именно Кульеру выбрал турецкий пират Драгут в качестве своей последней пристани. Гроза морей, преемник легендарного и могущественного корсара Барбароссы. Драгут припрятал в пещерах на побережье Кульеры свои многочисленные трофеи, захваченные морским разбоем.

Интересный рассказ о пиратской жизни могут послушать посетители Пещеры Драгута. Экспонаты необычного музея – старинные монеты, одежда и оружие пиратов, карты, инструменты навигации. О том, что флибустьеров ожидало суровое наказание при аресте, свидетельствуют орудия пыток, которые использовались инквизицией. В Пещере есть и такие жуткие экспонаты.

Гастрономическая Кульера

Истинные гурманы утверждают – вкуснейшую валенсийскую паэлью, приготовленную по старинному рецепту, можно отведать только в рыбацкой деревушке Эль Пальмар. Здесь это культовое блюдо готовят традиционно на дровах, используя в качестве основного ингредиента особый сорт риса.

Туристов накормят «правильной» паэльей практически в каждом доме Эль Пальмар – с морепродуктами, с кроликом или цыпленком, смешанную и с любыми продуктами на выбор гостя. Непременно нужно попробовать еще одно фирменное блюдо деревни – ай-и-пебре – картофель с угрем, чесноком и красным молотым перцем. Угрей используют свежайших – выловленных в местном озере.

Живописная Кульера

В окрестностях курорта находится национальный парк Альбуфера с живописным озером, которое является самым крупным пресным водоемом Испании. Площадь озера – 30 км², искусственным каналом оно соединяется с морем для сброса излишков воды.

Туристы устраивают лодочные прогулки и пикники на берегу. Несколько часов, проведенных наедине с первозданной природой, настраивают на позитив и заряжают невероятной энергией.

Огромный водоем был сформирован более 21 тыс. лет назад, в эпоху плейстоцена. Ложе озера образовалось в результате погружения земли между реками Турия и Хукар ниже уровня моря. Красотами озера любовались еще древние римляне и дали ему имя Nacarum Stagnum (Перламутровый Пруд), в те времена площадь водоема была больше современной в 10 раз. Мусульмане воспринимали озеро, как Маленькое море – al-Buhaira, а валенсийцы называют L’Albufera.

Древняя история Кульеры

Экскурсия по замку-крепости Castillo del Cullera переносит туристов в эпоху средневековья, во времена исламского правления и христианских преобразований. Со смотровых площадок крепости, которая возвышается над историческим центром Кульеры, открывается восхитительная панорама средиземноморского побережья, вид на бухту, устье реки Хукара и рисовые поля.

Остатки исламских оборонительных укреплений XIII века, сохранившихся до наших дней, – 5 башен и небольшой участок крепостной стены на западе. Вблизи крепости стоит церковь Святилище Девы дель Кастильо. В XVII веке на руинах башни Мавританской королевы была построена часовня Св. Анны. Полностью реставрирована Сторожевая башня Мареньет, возведенная в XVI веке при Филиппе II для защиты от атак берберов.

Прогулка по старинному району Кульеры – Барри дель Поco – познакомит с бытом местных жителей, с великолепными зданиями и зажиточными кварталами города.

Узкие улочки города сохранили свой облик с исламских времен. Белые дома украшены изящными балкончиками, изящными изразцами, зелеными гирляндами лиан. От квартала Барри дель Поco, мимо городского рынка ведет Крестный путь. Белая дорога символизирует путь Христа на Голгофу. Вдоль нее расположены молитвенные места, а в конце находится часовня.

Пляжная Кульера

Курорт объединяет 11 великолепных пляжей – безукоризненно чистых, благоустроенных, покрытых мягким золотистым песком. Высокое качество отдыха на пляжах Кульеры подтверждают Голубые флаги Фонда экологического образования (FEE).

Самый популярный и многолюдный центральный пляж Cap Blanc. Его облюбовали активисты водного спорта. Дайверы предпочитают Playa del Faro, серферы собираются на Playa Marenyet.

Купаться на пляжах Кульеры можно практически круглый год. Температура воды летом составляет 27°C, «моржи» купаются зимой при температуре воды 17°C.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Здесь были тамплиеры

История тамплиеров будоражит умы историков, авантюристов и любителей приключений уже семь веков. Легенды о рыцарях-храмовниках, бесстрашных героях Крестовых походов обрастают новыми мистическими подробностями. А искатели кладов до сих пор не теряют надежду заполучить несметные сокровища самого знаменитого и загадочного рыцарско-монашеского ордена.

Для непосед и почемучек: детский отдых в Испании

Семейный отдых в Испании должен быть интересен и взрослым, и детям. Если ваши наследники заскучали, ежедневно разглядывая пляжные пейзажи или исторические достопримечательности, устройте для них детскую развлекательную программу.

Испанские парадоры – сеть государственных отелей класса люкс, которые обустроены в отреставрированных исторических объектах: замках, дворцах, монастырях, особняках.

Канарский архипелаг образован вулканами — научно-доказанный факт. И все же не хочется расставаться с мифическими интерпретациями на эту тему. Тем более, что легенды, связывающие Канары с Садами Гесперид, Островами блаженства, «Атлантидой» Платона или Садом Наслаждений, более гармонируют с реальными красотами архипелага, нежели зловещая картина извергающейся лавы и выжженной земли.

«Озерный поезд»: живописный маршрут

Необычный железнодорожный состав курсирует в Испанской Каталонии между городами Лерида и Ла-Побла-де-Сегур. Это «Озерный поезд» – туристические обзорные вагоны на паровозной тяге.

День Трех Королей (6 января) завершает рождественские торжества в Испании. Целую неделю города и поселки готовятся к встрече легендарных персонажей – на главных улицах устанавливают шатры, где будут восседать Короли, дома украшают иллюминацией и яркими вывесками. Сооружаются уличные рождественские вертепы.