Back to top

Испанский новогодний калейдоскоп

Испанский новогодний калейдоскоп

Едва ли не самый популярный товар в Испании накануне Нового года – изящные футлярчики с виноградом. В упаковке ровно 12 виноградин – по числу ударов курантов, знаменующих последние мгновения уходящего года.
С каждым ударом часов в полночь с 31 декабря на 1 января следует съедать по ягодке и загадывать желание – по одному на каждый месяц наступающего года. Виноградные гроздья украшают праздничный стол, а компактные упаковки удобно взять с собой на главную площадь города или поселка, где собираются жители в новогоднюю ночь.

Вся страна – одна огромная вечеринка

За новогодним столом с обильными угощениями долго не задерживаются – веселье перетекает из квартир и особняков на улицы. Экспрессивные испанцы не сдерживают эмоций, радуются шумно и с энтузиазмом – целуются, поздравляя друг друга, поют, танцуют, восторженно реагируют на фейерверки.

Красочные салюты Nochevieja (так в Испании называют Новый год) – неотъемлемая часть торжества. Это не просто украшение ночи. По старинному поверью громкие звуки отгоняют злых духов и тьму, освобождая пространство для удачи и света. Поэтому в испанских городах и селениях никому в голову не придет обижаться на молодежь, разгулявшуюся в новогоднюю ночь – чем больше шума, тем дальше уходит нечисть.

Грандиозное веселье у главной елки страны в Мадриде транслируют все телеканалы Испании. На Пуэрта-дель-Соль собираются десятки тысяч горожан и туристов – площадь превращается в одну огромную вечеринку. Музыка, смех, конфетти, маскарад, фейерверки и, конечно же – массовое поедание «волшебного» винограда.

Испания зажигает праздничные огни

Современная праздничная иллюминация преображает испанские города, создает торжественную и сказочную атмосферу. Первые световые инсталляции появляются уже в ноябре, а к Рождеству улицы, площади и парки полностью расцвечены километрами волшебных огней.

Знаменитая пешеходная улица Барселоны Ла Рамбла в этом году зажигает рождественские огни 23 ноября. Во многих районах города иллюминацией «рисуют» настоящие световые картины, которые отображают историю столицы Каталонии. Знаменитый «рыбацкий» квартал Барселонета украшает «косяк рыбы», сотканный из мириадов огней. Проспект Параллель, знаменитый концертными залами, получил свой «фирменный знак» – иллюминацию с изображением музыкального театра.

У нас действует специальная акция к Новому году 2020

Главным украшением андалусского города Сан-Педро-де-Алькантара к Рождеству 2017 стал громадный елочный шар. Алюминиевую конструкцию диаметром 12 метров подсвечивают 70 тысяч LED-ламп. По вечерам (в 18:00 и 20:30) волшебный шар демонстрирует аудиовизуальное шоу под музыкальные треки Мигеля Риоса и Мэрайи Кэри.
Свето-музыкальные шоу приготовила для горожан и гостей мэрия Малаги. Популярные музыкальные композиции будут сопровождать в вечернее время иллюминацию на улице Calle Larios.

Новогодние приметы и обычаи на удачу

Для того, чтобы притянуть удачу и везение на будущий год, испанцы не только глотают виноградины. Еще они стараются в новогоднюю ночь непременно надеть красное белье. Красный цвет символизирует процветание и успех. Чем ближе символ к телу, тем лучше. При этом бикини должно быть не купленное для себя, а дареное – только в этом случае оно приобретает магическую силу.

Еще один символ удачи – кольцо. Его испанцы также используют в праздничных ритуалах – в виде торта-кольца. Готовят пирог старейшины дома и подают к праздничному столу. Ровно в полночь торт разрезают на порции для
каждого члена семьи и друзей, присутствующих на празднике. Главная фишка – сюрпризы-миниатюрки, которые повар кладет в пирог при выпечке. Кому попадется подарок – тому удача.

Накануне Нового года холостяки и незамужние сеньориты из одной компании участвуют в забавном жребии. На клочках бумаги пишут имена парней и девушек, затем тянут жребий. Чье имя выпало, того берут в «женихи»/«невесты» до конца святок. Кстати, многие пророчества сбываются в будущем – и шуточные пары становятся настоящими крепкими семьями.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
В тишине парка Доньи Касильды

Парк Доньи Касильды Итуррисар в Бильбао – самая масштабная зеленая зона, «главные легкие» города. Парк соединяет городские кварталы Энсанче и Абандоибарра.

Новичкам испанского шопинга: где покупать, как сэкономить и другие полезные факты

В Испании действует международная размерная сетка для одежды – S, M, L. Встречается также европейская градация размеров, более привычная и понятная для российских покупателей.
Не стесняйтесь примерять перед покупкой одежду и обувь. В испанских магазинах вам не откажут в примерке купальников и нательного белья.

Горнолыжные испанские курорты

Горнолыжный сезон в Испании открывается в ноябре и длится в среднем до начала апреля. На специализированных курортах Арагона, Андалусии, Каталонии и Кантабрийских Кордильер подготовлены трассы различной степени сложности – для спортсменов с любым уровнем подготовки.

Арабская Испания: архитектура в наследие от мавров

Архитектурные памятники эпохи мавров сосредоточены на юге и востоке современной Испании. Блистательный ансамбль арабских сооружений «собрала» Андалусия. Часть памятников была безвозвратно поглощена временем и историческими катаклизмами, но большинство из них до сих пор поражают своим величием и красотой.

Музыкальные фонтаны Барселоны

Фонтаны Барселоны называют Поющими и Магическими. По вечерам перед зрителями разворачивается волшебное красочные шоу – струи воды переливаются всевозможными цветами и «танцуют» под звуки музыки, меняя направление в такт мелодии.

Мадрид и Барселона как на ладони

В Мадриде и Барселоне есть немало мест, популярных у фотографов. Там можно сделать живописные фотосессии с видами самых важных городов Испании. И лишь немногие фанаты в поисках уникального кадра оправляются на малоизвестные площадки, расположенные в стороне от раскрученных туристических маршрутов.