Back to top

Страстная Семана Санта

Страстная Семана Санта

Семана Санта – испанская Страстная неделя – грандиозное событие, которое привлекает не только верующих, но и любителей ярких неординарных зрелищ. Семана Санта – национальная изюминка Испании, наряду с фламенко, корридой и паэльей.

В течение недели, предшествующей католической Пасхе, – между Пальмовым воскресеньем (Вербное у православных) и Святым Воскресением – по всей стране проходят торжественные тематические процессии. В красочном многолюдном шествии принимают участие тысячи назаренос (членов местных религиозных братств), одетых в разноцветные мантии, балахоны с капюшонами или остроконечными колпаками, музыканты, истинные католики и любопытные туристы.

Главные персонажи – пасо – огромные деревянные скульптуры Иисуса, Девы Марии и Святых. Их несут на специальных платформах во главе процессий. Не только участники шествий, но и вся многотысячная аудитория зрителей оказываются в плену магической атмосферы и небывалых по силе эмоций – люди плачут и поют, каются в грехах и танцуют.

Семана Санта – праздник с религиозной тематикой и народными испанскими традициями. Поэтому на улицах городов в эти дни всегда много цветов, музыки, веселья, театральных представлений. Центральные кварталы перекрывают для транспорта. Для зрителей по маршруту движения процессии устанавливают скамейки и обустраивают импровизированные кафе. Туристы заранее бронируют номера в отелях и даже места на балконах в домах, прилегающих к главным улицам.

Уникальные скульптуры пасо и их носильщики

Каждую процессию в дни Семана Санта возглавляет своя скульптурная группа. Деревянные изваяния Христа, Святых покровителей и целые скульптурные композиции на тему библейских сюжетов изготавливаются и бережно хранятся в каждом испанском городе, в каждой религиозной общине. Это настоящие произведения искусства. Пасо разрисовывают яркими красками, одевают в настоящую одежду, украшают ювелирными изделиями.
Вес огромных скульптурных композиций может достигать 2 тонн и более. Во время праздничного шествия пасо, установленные на платформах, несут вручную адепты местного братства.

Зрелище мистичное и впечатляющее слаженностью действий носильщиков – косталерос. Их действиями управляет специально подготовленный церемониймейстер – капатас. Он координирует косталерос, которые из-под переносимой платформы зачастую ничего не видят вокруг. Капатас также четко следит за соблюдением регламента процессии – от начала до завершения шествия. Только по сигналу распорядителя, который подается молоточком, пасо можно опустить на землю.

Традиционное расписание Семана Санта

У каждого шествия – свой сценарий, который подробно составляется в братствах задолго до Страстной Недели. Разработанные сценарии, включая маршруты передвижения процессий, предоставляются городским властям и в туристические центры. Плакаты и листовки с анонсами развешивают в публичных местах и на туристических объектах.

В испанских провинциях, городах и братствах существуют свои традиции и особенности проведения Семана Санта. В южных провинциях процессии более динамичные и зрелищные, с большим количеством участников и зрителей. В центре и на севере Испании церемонии более сдержанные. Здесь доминирует атмосфера тишины и христианской печали, располагающая к самосозерцанию.

Но развивается основные события во всех регионах страны по исторически сложившемуся расписанию.

Пальмовое воскресенье. В этот день религиозные общины заканчиваются последние приготовления к шествиям, горожане украшают дома и балконы пальмовыми ветками, в церквях идут торжественные мессы.

Пасхальное помилование. Один из наиболее интересных этапов Семана Санта, о котором, как правило, не упоминают туристические буклеты. С XVIII века в Испании ведется обычай, согласно которому католические братства выбирают одного счастливчика среди заключенных и даруют ему помилование. Таким образом ежегодно в разных регионах страны получают досрочное освобождение около двух десятков арестантов.

Торжественные шествия. Ритуальные процессии связаны с идеей самобичевания. Члены братств, идущие вслед за носилками с пасо под драматичную музыку оркестров, вспоминают свои грехи, каются и читают молитвы о прощении. Натуральным самобичеванием занимаются разве что носильщики, которые тянут на своих плечах тяжеленные скульптуры. Самые важные процессии проходят в Страстной Четверг и Пятницу.

Пасха – Святое Воскресенье. День всеобщего веселья, когда традиционно дарят друг другу пасхальные яйца и куличи. По испанским рецептам целые крашенки вставляют непосредственно в куличи.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
5 блюд которые нужно попробовать в Испании

«Не делайте из еды культа», – призывал великий комбинатор О. Бендер. А мы и не собираемся. С завтрашнего дня – диеты, ограничения, воздержания. Но, сегодня мы еще в Испании и даже не пытаемся устоять перед соблазнами – уж больно они аппетитны!
Испанская кухня – такая же национальная достопримечательность, как фламенко или коррида. Названия местных блюд известны гурманам всего мира.

Рай для шопоголиков в Сарагосе

Пуэрто Венеция Шоппинг Ресорт признан самым посещаемымторговый центр в Испании. Этот грандиозный торгово-развлекательный комплекс расположен в Срагосе, и в 2017 году его посетили 19,4 млн человек.

 «Только солнце, только небо и река»: пикник в Испании

Пикник – это праздник для желудка, тела и души. Ни один, самый фешенебельный ресторан не сравнится с трапезой на природе. При этом совершенно не требуется отказываться от благ цивилизации.

Современные экокурорты – будущее туризма

Популярность экотуризма набирает обороты в мире. Его сторонниками становятся все, кто открыл для себя истину – можно заботиться о природе и при этом отдыхать с пятизвездочным комфортом. Важным звеном такого отдыха являются «зеленые отели», или эко-отели.

Весной Кордова превращается в царство цветов. Апрель и май – время проведения красочных мероприятий, конкурсов и шествий, главными персонажами которых являются цветы и цветущие растения.

Маяки Испании

Прибрежные испанские пейзажи невозможно представить без маяков. Они расположены у причалов крупных портовых городов и в самых укромных диких бухтах. Многие из них стали туристической визиткой отдельных провинций и всей страны.