Back to top

Театр-музей Сальвадора Дали: лабиринт иллюзий великого мистификатора

Театр-музей Сальвадора Дали: лабиринт иллюзий великого мистификатора

«Я хочу, чтобы мой музей был монолитом, лабиринтом, огромным сюрреалистическим объектом. Это будет абсолютно театральный музей. Приходящие сюда будут уходить с ощущением, будто им привиделся театральный сон».
Таким видел свой музей величайший мистификатор XX столетия Сальвадор Дали. И ему удалось реализовать задумку.

С чего все начиналось

Мэр города Фигерас в 1960 году обратился к своему знаменитому земляку с просьбой – подарить муниципалитету одну из его картин. В ответ Дали был невероятно щедр. Он пообещал создать в родном городе целый музей. И уже в августе 1961 года начались активные действия по реализации проекта.
Строительные работы продолжались 14 лет. Художник, воодушевленный идеей собрать под одной крышей все свои творения, создавал мистическую феерию. Дали лично контролировал все этапы строительства, и по мере его продвижения отшлифовывал мельчайшие детали «лабиринта сюрреализма».
Этот проект был самым крупным и затратным для маэстро. В создание уникального театра-музея он вложил практически все свои сбережения, а также субсидии правительства и личные пожертвования почитателей. В результате Фигерас приобрел достопримечательность мирового масштаба – 28 сентября 1974 года состоялось открытие музея. Дали – один из немногих художников, чей гений был прижизненно увековечен в музейной экспозиции.
В наши дни Театр-музей Дали – самый посещаемый музейный объект Испании. Более миллиона человек ежегодно приезжают сюда, чтобы погрузиться в удивительную мистическую атмосферу.

Храм сюрреализма

Дали задумал выставочную экспозицию именно как театр, где посетители будут вовлечены в сюрреалистическое действо – смогут уйти от реальности и окунуться в лабиринты фантазий Мастера. Художник представляет зрителю свой театральный монолог – мистический и эпатажный.
Музей-театр объединяет в себе разные архитектурные и художественные стили. А первые мистификации поджидают посетителей уже на входе. Снаружи все отчетливо видят трехэтажное строение, но войдя внутрь, оказываются в пятиэтажном здании. Такого поразительного эффекта удалось достигнуть благодаря разноуровневой планировке первого этажа.
Еще одна мистическая деталь – прозрачная сфера купола, названного геодезическим. Дали предполагал сделать купол главным элементом музея. На самом деле сияющая сфера стала символом всего города Фигерас.
Под куполом располагается сцена, украшенная гениальными творениями художника. Среди них одна из самых роскошных иллюзий Дали – картина «Обнаженная Гала, смотрящая на море». Это первый опыт применения в изобразительном искусстве цифрового метода. Если смотреть на полотно с расстояния в 20 м, пейзаж с Галой «модифицируется» в портрет президента Линкольна.
Крышу здания оккупировали гигантские яйца «Шалтаи-Болтаи» в белоснежной «скорлупе». Темно-красные стены фасада украшают золотистые вкрапления, имитирующие хлебные булочки – любимый фетиш Дали.

Экспозиции театра-музея

Музейный комплекс в Фигерасе объединяет три объекта: непосредственно музей, «Галатею» – башню Галы и выставку драгоценностей, которые были созданы по эскизам великого художника.
В Башне Галы находится галерея поздних работ Дали и творения Мастера, приобретенные музеем уже после его смерти. В экспозиции много анаморфических и стереоскопических произведений. Использованы приемы оптического монтажа.
Комплекс «Дали-драгоценности» представляет публике работы художника периода 1941 – 1970 года и ювелирные изделия, созданные после смерти Сальвадора Дали.
И главная мистификация Театра-музея Дали – выполненное завещание художника. Он пожелал быть похороненным именно на территории музея. Возможно для того чтобы приглядывать за своими творениями и быть в курсе последних событий.
В центральной части выставочного зала за белой плитой с надписью «Сальвадор Дали-и-Думенек. Маркиз де Дали де Пуболь. 1904—1989» находится склеп. Здесь покоится тело эксцентричного короля сюрреализма.

Пора заказать фотосессию в Барселоне!

Популярные статьи

Самые интересные тексты в нашем блоге
Аномальные места Испании

Испокон веков людей манили мистические и таинственные объекты – здания, пещеры, замки и целые местности, в которых происходили события, не поддающиеся разумному объяснению.
В Испании, где пересекаются древние верования, религии и культуры разных народов, таких мест немало.

Испанская Санта Барбара Аликанте

Никаких аналогий с многолетней телевизионной сагой. Испанская Санта Барбара – это крепость Святой Варвары, главная историческая достопримечательность Аликанте. Грандиозный архитектурный комплекс находится на горе Бенакантиль, вблизи знаменитого пляжа Постигет.

Рай для шопоголиков в Сарагосе

Пуэрто Венеция Шоппинг Ресорт признан самым посещаемымторговый центр в Испании. Этот грандиозный торгово-развлекательный комплекс расположен в Срагосе, и в 2017 году его посетили 19,4 млн человек.

Театр-музей Сальвадора Дали: лабиринт иллюзий великого мистификатора

«Я хочу, чтобы мой музей был монолитом, лабиринтом, огромным сюрреалистическим объектом. Это будет абсолютно театральный музей. Приходящие сюда будут уходить с ощущением, будто им привиделся театральный сон».
Таким видел свой музей величайший мистификатор XX столетия Сальвадор Дали. И ему удалось реализовать задумку.

Путешествие в Средневековье – за покупками и развлечениями

Прикоснуться к Средневековью, буквально пощупать и попробовать на вкус – вполне реализуемое пожелание. В Испании ежегодно проводятся средневековые ярмарки. В калейдоскопе мероприятий – театрализованные представления, развлечения и, конечно же, торговля. Город в дни ярмарки полностью во власти купцов, ремесленников, рыцарей и шутов. Улицы специально декорируются – в соответствии с эпохой.

Подводные экспозиции Museo Atlántico

Museo Atlántico – такое название получила необычная скульптурная экспозиция, расположенная на дне океана вблизи испанского острова Лансароте (Канарский архипелаг).